Общество > Персоналии

2740

Речицкий тренер Владимир Якуш: вольная борьба развивает характер и силу духа

 +

Тренерская карьера Владимира Якуша (на снимке в центре) длится уже без малого 40 лет. Талантливый тренер по борьбе возится с мальчишками так же увлеченно, как и тогда, когда впервые вошел в борцовский зал в качестве начинающего наставника. Не раз доводилось слышать от людей разных специальностей, уже взрослых и состоявшихся, что именно Владимиру Леонидовичу они обязаны формированием своего характера и стремлением никогда не сдаваться и идти вперед.

Владимир Якуш со своими воспитанниками Ярославом Славиковским и Владиславом Ковалевым
Владимир Якуш со своими воспитанниками Ярославом Славиковским и Владиславом Ковалевым

– Сейчас для современных мальчишек есть все условия для занятий вольной борьбой, – убежден Владимир Якуш. – В моем детстве о таком и не мечталось. Мы занимались в маленьком зале в ДЮСШ № 1 на Снежкова и в «Динамо» на Набережной. А сейчас уже 20 лет в нашем распоряжении – зал в «Олимпе».

– Почему выбрали именно борьбу?

– Судьба, наверное. Родители жили на Снежкова, недалеко от спортшколы. Кстати, в соседнем подъезде жила семья Смалей. Младший Сергей впоследствии стал серебряным призером Олимпийских игр. Старший Александр – мастер спорта, заслуженный тренер Беларуси.

– Тренерской карьере были альтернативы?

– Скорее всего, нет. По первому образованию я электрогазосварщик. До армии работал по этой специальности, мог иметь большую, чем в спорте, зарплату, но душа потянулась к тренерской деятельности. Убежден, что на работу нельзя идти, как на каторгу. Это самое главное.

Традиции же речицкой школы борьбы неплохие. Шесть лет подряд наши воспитанники ездят на европейские и мировые соревнования, выигрывают республику. Александр Ярошевич (Самоков, Болгария, 2014), Ярослав Славиковский (Суботица, Сербия, 2015, чемпионат Европы среди кадетов, Сараево, Босния и Герцеговина, чемпионат мира), Ярослав Славиковский (2016, Стокгольм, Швеция), Олег Царенок (2017, Белград, Сербия, чемпионат Европы среди школьников), Ярослав Славиковский (2018, Рим, Италия, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров), Олег Царенок (2019, Флоренция, Италия, чемпионат Европы среди кадетов), Ярослав Славиковский (2019, Таллин, Эстония, чемпионат мира среди юниоров). Славиковский девять раз был чемпионом республики среди юношей, Царенок – дважды, один раз – Ярошевич.

– Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться в борьбе успехов?

– В борьбе самое главное – голова. Можно приобрести физическую силу, поставить технику, но если нет силы духа – толка не будет. Спортсмен будет здоровый, техничный, но трусливый. Некоторые ребята, когда приходят, кажутся на вид слабенькими, но выигрывают за счет духа. Но еще главнее, чтобы человек был хороший. Спортсменами ведь станут единицы. Понятно, что значительную роль играют воспитание, семья, но и мы, тренеры, со своей стороны должны делать все возможное, чтобы сформировать гармонично развитую личность. Вообще в жизни все возвращается бумерангом. Как ты относишься, так и к тебе отнесутся.

Мои собственные дети, кстати, со спортом также не разминулись. Сын Сергей в детстве занимался борьбой, стал вторым на городе. Затем окончил колледж искусств и Академию музыки. Работал в Гомельской филармонии, сейчас преподает вокал. И дочь Мария занималась какое-то время. Сейчас она работает хореографом.

Вообще вся жизнь – это борьба. Бороться нужно всегда и везде. Но по правилам. Если ты хороший человек, то к тебе будут притягиваться тоже хорошие люди.

С борьбой у меня связаны самые теплые воспоминания. Но есть что вспомнить и помимо основного дела жизни. В 2011-м ездил на встречу с Папой Римским в Мадрид. На военном аэродроме собралось два миллиона человек. Незабываемое впечатление. Как будто в сказке побывал.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity