Общество > Персоналии

7774

Люди земли Речицкой. Михаил Митрахович. Свято исполнял свой долг

 +

Михаил Федосьевич Митрахович, личные документы которого хранятся в Зональном государственном архиве в г. Речице, навеки вписал свое имя в историю нашего города благородным трудом. Выдающийся врач-хирург, ортопед, травматолог, Почетный гражданин г. Речицы и человек с большой буквы. И по сей день добрым словом вспоминают Михаила Федосьевича те, кто обязан ему своей жизнью и здоровьем. К 90-летию со дня рождения мы решили рассказать об этом удивительном человеке.

М. Ф. Митрахович, 1957 г.
М. Ф. Митрахович, 1957 г.

М. Ф. Митрахович родился 25 сентября 1930 года в д. Козловка Паричского (ныне – Светлогорского) района в крестьянской семье. Рос смелым, решительным и волевым, помогал родителям, занимался спортом, увлекался художественной литературой.

Детство оборвала Великая Отечественная война. Миша был свидетелем отступления советских войск и впервые принял участие в спасении и оказании медицинской помощи раненым. Впоследствии ему еще не раз приходилось это делать. Довелось пережить немецкую оккупацию, тяжелые воспоминания о которой легли в основу его первой книги «Паричская трагедия». Вместе с отцом и сестрой ушел в партизанскую зону, и восемь месяцев, до освобождения, они жили в землянках.

Юноша мечтал стать летчиком, но из-за плохого зрения об этом пришлось забыть. Вспомнив о первых врачебных навыках и послушав мать и классного руководителя, Михаил поступил в Минский государственный медицинский институт. Там встретил свою будущую жену Олимпиаду Литошку. 9 августа 1955 года состоялось их бракосочетание. Тогда же, получив диплом врача-лечебника, М. Ф. Митрахович был распределен в Микуличскую участковую больницу Брагинского района.

С той поры герой публикации посвятил свою жизнь благородному врачебному делу. Приходилось быть стоматологом, терапевтом, акушером-гинекологом и т. д. Но главным призванием стала хирургия, которую Михаил по крупицам постигал в областной больнице. На первых порах оказалось непросто. Бывали случаи, когда молодой врач во время операций не знал, как помочь пациенту, но рядом всегда находились более опытные коллеги, которые подсказывали ему, что и как нужно делать. К тому же он читал много медицинской литературы, учился на курсах в Москве, Минске, Харькове, Киеве и у известного профессора-нейро-хирурга Г. Осно в Новокузнецке.

Вскоре Михаил был направлен на работу в Житковичи, а в 1957 году вместе с семьей (к тому времени родилась дочь) переехал на родину жены – в Речицу. Здесь 48 лет было отдано работе в городской, а затем в районной больнице. В том числе 20 лет Михаил Федосьевич заведовал отделением травматологии. За это время им было проведено множество операций. Нередко доктор совершал чудеса там, где это казалось невозможным. И даже после выхода на пенсию остался верен своему долгу: работал в детской поликлинике, оперировал и консультировал во время операций.

«Очень важными качествами хирурга являются его смелость и решительность. Иногда они стоят рядом с возможной трагедией больного. Смелость города берет, а в хирургии жизнь спасает. Нерешительному хирургу можно только посочувствовать. Жаль, что это качество у человека врожденное, воспитать его сложно», – пишет герой публикации в автобиографической книге «Жизнь как на ладони».

М. Ф. Митрахович – участник всех Всесоюзных съездов ортопедов-травматологов в Москве, Минске, Киеве, Одессе. Для студентов было большой честью проходить у него практику.

К больным Михаил Федосьевич относился с любовью и сочувствием. Вне зависимости от настроения всегда был предельно внимателен к пациентам, мог поддержать словом, успокоить. За свой профессионализм и доброе сердце хирург-травматолог заслужил уважение и почет не только с их стороны, но и коллег. Однако Михаил Федосьевич всегда был скромным человеком и не любил «распространяться», напоминать о своих заслугах.

«Карьера меня никогда не прельщала. Я врач-практик, мне интересно было работать, общаясь с больными, видя результаты своего труда в счастливых глазах пациентов. Мою работу оценили по достоинству. Награжден знаком «Отличник здравоохранения», орденом Дружбы народов, многими грамотами районного, областного и республиканского значения, являюсь Почетным гражданином г. Речицы. Конечно, это приятно. Но самое главное – это уважение и благодарность речичан», – еще одна цитата из книги «Жизнь как на ладони».

Наряду с работой М. Ф. Митрахович уделял время и увлечениям. Он писал стихи и музыку
(в том числе сочинил песню о Речице), занимался живописью, фотографией, виртуозно играл на гармони, вкусно готовил. Но главным хобби была рыбалка. С детства и до глубокой старости Михаил Федосьевич не расставался с удочкой. Для него рыбалка была не столько промыслом, сколько возможностью единения с природой, во время которого можно зарядиться позитивной энергией и увидеть много интересного. Об этих впечатлениях он мог рассказывать бесконечно.

Брак Михаила Федосьевича и Олимпиады Яковлевны Митрахович был счастливым. Они прожили вместе 63 года, вырастили троих детей: дочерей Галину и Ольгу и сына Александра. Галина – кандидат медицинских наук, доцент, работала детским врачом, а в настоящее время преподает в Белорусском государственном медицинском университете. Внук Павел также пошел по стопам дедушки: трудится врачом-анестезиологом в городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Минска. Супруга героя публикации много лет работала педиатром в детской поликлинике и всю жизнь была для него верным другом и единомышленником. Так уж сложилось, что Михаила Федосьевича не стало в день рождения Олимпиады Яковлевны – 13 марта 2019 года. Но и сегодня она свято хранит память о муже, о радостях и невзгодах, пережитых вместе.

«Жизнь – сложная штука. Счастлив тот, кто дожил до правнуков. К судьбе своей надо идти смело, настойчиво, с добрым сердцем и открытой душой. Я рад, что стоял у истоков Речицкой ортопедии и травматологии и сделал всё возможное для ее развития. А сегодня горжусь успехами своих учеников. Если бы начать жизнь сначала, то другого пути, чем мною пройденный, я не вижу», – этими словами из автобиографии М. Ф. Митрахович подводит итог своего яркого и трудного жизненного пути.


К 90-летию известного доктора и замечательного человека М.Ф. Митраховича

Щедрость души

Как Вас любили! Ведь в праздник

 когда-то

Столько вокруг собиралось гостей.

Но не даёт нам печальная дата

Праздновать нынешний Ваш юбилей.

И с болью в сердце опять вспоминаем

(Как ни вздыхай, но придёт этот час)…

Жаль, что хороших людей мы теряем.

Нет, лучше вспомним с улыбкой о Вас.

Всё же в душе юбилей мы отметим,

Вспомнив тот свет удивительных глаз,

Доброе слово, ведь Вы даже этим

Души людские спасали не раз.

«Врач с чистым сердцем»

 мы Вас называли,

«Доктор от Бога»… Да что говорить –

Ваш светлый образ забудешь едва ли:

Жизнь ведь сумели достойно прожить.

И Ваш девиз: «Нужно добрым быть

 к людям,

В дождь и в мороз

 к ним на помощь спеши»,

В памяти вечно хранить его будем.

Низкий поклон Вам за щедрость души!

Николай АРБУЗОВ

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity