Общество > Персоналии

2903

Речицкие юбиляры. Николай Ефименко. О духовном пути, служении и добрых делах

 +

Каждый из нас выбирает свой путь в жизни. Справляясь с испытаниями, получая дары, мы раньше или позже осознаём, как же важно в этой дороге духовное начало. И есть особые люди, посвящающие себя служению Богу и помогающие ищущим обретать веру. Они как маяки и словно добрая гавань для страждущих душ. С одним из таких людей, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы протоиереем Николаем Ефименко, мы беседуем сегодня. И повод для этого самый замечательный – священнослужителю исполнилось 55 лет.

 

1. Отец Николай, расскажите, пожалуйста, откуда Вы родом?

– Я родился в деревне Хоменки Наровлянского района Гомельской области в крестьянской семье. У меня есть брат и сестра. В родительской семье до меня священнослужителей не было, я первый.

2. Как произошло, что выбрали путь духовного служения?

– Верующими были мои мама и дедушка. Они и поставили меня на духовную стезю. После окончания Минской духовной семинарии с 1991 по 1994 год я служил священником в храме в деревне Шарпиловка Гомельского района. А с июня 1994 года по настоящее время служу в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Речице.

3. Какие бы Вы назвали особо значимые события в жизни храма Покрова Пресвятой Богородицы за это время?

– Здесь я служу уже 26 лет, и за эти годы произошло много значимых событий в жизни прихода. Были построены часовни Иоанна Крестителя, Александра Невского, Воскресения Христова. С 2010 по 2012 год приход возглавлял епископ Леонид викарий Гомельской епархии, ныне епископ Туровский и Мозырский. В течение этого времени в храме совершались архиерейские богослужения. На протяжении трёх лет, с 2016-го по 2018-й год, в храм привозились для поклонения верующим различные святыни Православной Церкви.

Кроме того, хотелось бы отметить, что при приходе храма работает воскресная школа для детей. Могут получать знания в воскресной школе и взрослые, для них действует дистанционная форма обучения.

4. Вы курируете постройку храма Луки Крымского. Как обстоят дела с его возведением?

– С 2016 года силами прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в Речице в районе центральной районной больницы строится храм Святителя Луки Крымского. За это время возведены стены здания храма, монолитное перекрытие алтаря, крыша центральной части с куполом и Крестом. С Божией помощью закончим его строительство.

5. Супруга и дети поддерживают Вас на пути духовного служения?

– Безусловно. Супруга Светлана – регент хора прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы. Наши сыновья выбрали духовный путь. Антоний – священнослужитель Слуцкой епархии, Ростислав – студент Витебской семинарии. Дочь Ираида является слушателем магистратуры Минской консерватории, а младшая Ксения пошла в первый класс.

6. Какие события Вашей жизни считаете самыми главными?

– Самым главным событием в жизни священника является Божественная Литургия. Она – главная Цель и Смысл жизни священнослужителя. Важным событием является приезд и служение в нашем храме правящего архиерея архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

Слева направо: иерей Антоний Ефименко, иерей Алексей Лысиков, настоятель храма в деревне Короватичи, протоиерей Николай Ефименко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы
Слева направо: иерей Антоний Ефименко, иерей Алексей Лысиков, настоятель храма в деревне Короватичи, протоиерей Николай Ефименко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы

7. Кем бы Вы стали, если бы не сделались священнослужителем?

– Никем другим, кроме священника, в этой жизни я себя не представляю.

8. Есть ли у Вас мечты?

– Мечтаю закончить строительство храма Святителя Луки Крымского, заменить крышу в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Речице.

9. Вы считаете себя счастливым человеком?

– Счастье человека заключается в спасении его бессмертной души.

10. Какие Ваши пожелания читателям газеты?

– В это непростое время я советую людям чаще приступать к Таинствам Исповеди и Причастия и через них получать от Бога укрепление сил душевных и телесных для преодоления жизненных трудностей.

Вопросы задавала Ирина ДАРЬИНА

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by


Четверть века с нами

Много замечательных священнослужителей есть в Церкви Христовой. Среди них – протоиерей Николай Ефименко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Речицы.

Будучи глубоко верующим человеком, батюшка достойно несет свой жизненный крест, подавая нам, своей пастве, пример христианского благочестия.

Духовная мудрость, богослужебная практика отца Николая направлены на то, чтобы помочь каждому обрести веру истинную. Затаив дыхание, слушаем мы проповеди настоятеля храма протоиерея Николая и клириков храма: иерея Валерия, иерея Александра, диакона Андрея. Они всегда учат жить по Заповедям Божиим, творить дела любви и милосердия.

Вот уже чуть более четверти века отец Николай служит в этом храме в Речице, из них восемь лет является настоятелем. И мы, прихожане, несём своему батюшке наши радости и печали, получая поддержку и мудрый совет. Прежде чем принять серьёзное решение, советуемся с отцом Николаем и спрашиваем его благословения.

За эти годы образовалась дружная, крепкая община. При храме есть замечательный хор, регентом которого является матушка Светлана Ефименко, жена отца Николая. В семье четверо детей, которых родители воспитывают личным примером. При храме есть сестричество, работает воскресная школа. Увеличилось количество прихожан-мужчин, что очень радует.

Особое внимание протоиерей Николай уделяет строительству нового храма в районе центральной больницы по ул. Трифонова в честь Святителя Луки Крымского, в миру известного хирурга, который посвятил себя врачеванию сначала телесных, а потом и душевных болезней людей. Стройка отнимает много сил, энергии и финансов. Принимать участие в строительстве храма – наша святая обязанность. Средства на строительство храма, ремонты собираем всем миром, молясь и надеясь на помощь Божию. И она приходит.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы сделан косметический ремонт, приведены в порядок двор, вся территория и многое другое.

У отца Николая небесный покровитель – Святитель Николай Чудотворец Мирликийский, который почитается 19 декабря. А 20 декабря нашему священнику Николаю Ефименко исполнилось 55 лет. Мы неустанно благодарим Господа, Пресвятую Богородицу за то, что послали нам такого доброго, в меру требовательного, мудрого, любящего, трудолюбивого батюшку.

От всего сердца желаем протоиерею Николаю Ефименко и его семье крепкого здоровья, помощи Божией на всех путях его пастырского служения.

С любовью и уважением, прихожане храма

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity