Общество > Персоналии

1506

Пишут жители Речицкого района. Герои живут рядом…

 +

Для меня стало настоящим открытием, что наш односельчанин Юрий Иванович Рыжко – участник боевых действий в Афганистане. Об этом я впервые узнала на классном часу «Афганістан у лёсах нашых землякоў», хотя с этим человеком знакома давно, всегда здороваюсь с ним и даже знаю, где он живет.

Родился Юрий Иванович 16 августа 1966 года в селе Арыкты Кургальджинского района Целиноградской области Республики Казахстан. Мать Ольга Фёдоровна трудилась бухгалтером в сельском Совете, отец Иван Васильевич – механизатором в колхозе. С детства приучали они своего сына к труду, объясняли, как важно быть настоящим человеком. И Юрий их не подвёл. После окончания Арыктынской средней школы в 1983 году он начал работать в совхозе в полеводческой бригаде. Подумывал о продолжении учёбы. Но 24 октября 1984 года был призван в армию. Так началась для парня новая жизнь.

С улыбкой вспоминает Юрий Иванович время, проведённое в учебке. Дальнейшая служба оказалась намного сложнее. Рядовым он попал в 181-й мотострелковый полк 3-го горнострелкового батальона. Служил водителем БТР в 9-й роте. Поддержка однополчан позволила парню в совершенстве овладеть навыками, необходимыми бойцу.

 

 

5 февраля 1985 года Юрий попал в Афганистан. Долго не решался написать матери об этом…

Юрий Иванович неохотно рассказывает о том периоде: «Служил, как все. Участвовал в Панджшерской и Джелалабадской операциях. Сложные бои были у Джелалабада, Гардеза, Баграти, Газни. Тяжело было, но на то она и служба».

Позже я прочла об этих событиях. Панджшерские операции – это серия из девяти различных по составу и целям крупномасштабных плановых общевойсковых наземных, воздушно-наземных операций советских войск против многочисленной группировки вооружённых формирований афганских моджахедов «Исламского общества Афганистана» влиятельного полевого командира Ахмад Шаха Масуда в районе Панджшерского ущелья и прилегающих территорий.

Замыслом операции предусматривалось нанести два удара: главный – вдоль долины реки Панджшер в направлении Баграм – Эвим, второй – на север вдоль долины реки Горбанд. В ходе этих ударов советские и афганские войска должны были совместными наступательными действиями мотострелковых соединений и частей в сочетании с высадкой тактических воздушных десантов и ударами авиации уничтожить противника в долинах рек и установить контроль над стратегически важным районом Афганистана. Размах операции достигал 60 км по фронту и до 220 км в глубину. Результатом всех панджшерских операций являлось установление временного контроля советскими войсками Панджшерского ущелья.

О том, сколько наших солдат погибло в этой чудовищной войне, спорят до сих пор. Официальная цифра – 15 000. Трудно терять друзей, ещё труднее смотреть в лицо смерти…

Ю. И. Рыжко награждён медалью «За боевые заслуги». Однополчане продолжают встречаться и в мирное время, крепя боевое братство, и их глаза при встрече говорят больше, чем слова.

Военные страницы жизни Юрия Ивановича Рыжко – пример героизма, гражданственности и патриотизма для нас, школьников. Мы глубоко признательны ему за активную жизненную позицию и значительный вклад в общественную жизнь нашей школы. Мы гордимся им и восхищаемся его мужеством!

Кристина КОЦУР, учащаяся 11 класса Лисковской СШ

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity