Общество > Персоналии

3359

Юбиляры Речицкого района. Тамара Ефимова. Жизнь как служение людям

 +

Жизнь – не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода. В жизни каждого человека есть череда моментов, пройдя через которые, становишься сильнее и оставляешь свой уникальный след.

Тамара Петровна Ефимова родилась спустя три месяца после начала самой масштабной войны XX столетия. Обстоятельства её появления на свет были практически киношные. Отец в июне 41-го ушел на фронт. Беременная мать отправилась к своим родителям в Чеботовичи, что неподалеку от Белого Болота. Несмотря на то что находилась в положении, работала наравне со всеми. Во время одной из заготовок сена на лугу вблизи деревни Глушец почувствовала: начинаются роды. Отец матери разыскал в Глушце повитуху, которая и помогла ребенку появиться на свет. («Когда я приехала в Белое Болото на работу, эта женщина еще была жива», – рассказывает Тамара Петровна.) Дедушка вернулся с луга в Чеботовичи и торжественно объявил бабушке: «Иди сюда, я тебе внука принес!» Бабушка развернула сверток с младенцем и воскликнула: «Это же девочка! Будет она Тамара!»

 

Тайна имени Тамара скрывает душевную, но сильную личность.

– С раннего возраста я была настоящим атаманом у мальчишек, – рассказывает она. – Со мной предпочитали не связываться. В шесть лет мы преследовали с моей командой появившегося в деревне парашютиста, причем по всем канонам шпионских фильмов.

В юном возрасте Тамара изрядно поколесила с семьей по Беларуси. До войны отец был заведующим райфинотделом в Рогачеве. Позже работал на этой же должности и в Речице. «Честности огромной был человек», – отмечает Тамара Петровна. Сразу после войны его направили на работу в военкомат в Кореличи Гродненской области. В школу Тамара начала ходить в Чеботовичах, но затем отец настоял, чтобы семья воссоединилась в Кореличах. «Это был небольшой, но красивый городок», – рассказывает Тамара Ефимова. Потом отца перевели в Светиловичи Ветковского района. Затем последовало назначение на новое место. «В какой-то момент я сказала родителям, что больше с ними разъезжать не буду, – вспоминает Тамара Петровна. – И уехала в свою любимую деревню Чеботовичи, где окончила десять классов. На тот момент это была очень большая деревня, где жило много молодежи».

Поиски творческого пути начались в юные годы. Тогда Тамара Петровна хотела стать балериной. Прочитала об этой профессии в журнале и влюбилась в неё бесповоротно. Однажды даже – бывший в то время редкостью – зонт тёти разрезала, чтобы сделать балетную пачку. Но судьба подготовила для неё иное предназначение. Школу окончила хорошо. Стал вопрос дальнейшего выбора пути. Отец, побывав на совещании в Гомеле, узнал, что в областном центре открылось отделение зубных врачей и предложил Тамаре поступать туда. «Без вопросов», – ответила дочь. К медицине у девушки сразу легла душа. И почти шесть десятков лет она трудилась в этой сфере, получая от работы большое удовольствие. Её первый рабочий день состоялся в 1961 году во 2-й городской больнице по улице Снежкова, где находился зубопротезный кабинет. В июне 2017 года вышла на заслуженный отдых.

– Очень благодарна заведующей отделением Маргарите Аркадьевне Малащицкой, – отмечает Тамара Петровна. – Считаю её своим наставником. Виктор Викторович Жеглайтис, будучи заведующим отделением в новой поликлинике, также много мне помогал практическими советами. Я была зубным врачом (сейчас такой специальности нет, выпускаются только зубные фельдшеры) и могла работать в любом отделении. Нам давали такие знания, что я могла быть и протезистом, и хирургом, и ортодонтом. Свой первый зуб, зуб мудрости, я удаляла два часа. Случай был непростой. Мой более опытный коллега Виталий Нестерович Козорезов, мужчина крепкий, хотел помочь и уже закатал рукава, но пациент воспротивился: «Нет-нет, удаляйте Вы». Обошлось без осложнений. А на следующий день открывается дверь, и на пороге – пациент с огромной щукой.

Деятельная натура Тамары Петровны помогла ей проявить и реализовать себя в разных ипостасях. Кроме основной работы успевала принимать пациентов в своем кооперативе «Улыбка», была председателем женсовета в поликлинике, помогала с различными вопросами, например, установкой телефона и даже с получением жилья, участвовала в самодеятельности, пела в хоре, была ведущей на городских и районных мероприятиях.

А затем, отчасти случайно, попала в Белое Болото и осталась там жить.

– О Белом Болоте мне часто говорили пациенты, – рассказывает Тамара Петровна. – Зубных врачей здесь не было. Деревня находится далеко от города. Обратилась к главврачу, и мне выделили стоматологический кабинет на базе автомобиля TATRA. Обслуживала Черное, Белое Болото, Глушец, Копань. Белое Болото мне очень понравилось, поэтому попросила, чтобы в качестве эксперимента этот кабинет оставили здесь на постоянной основе.

А со временем и сама осталась в этой деревне.

– Никогда никому не отказала, принимала людей, не считаясь с личным временем, – вспоминает Тамара Ефимова. – Приобрела здесь жилье и вот уже 27 лет в нём живу. Всей душой полюбила эту землю.

19 сентября Тамара Петровна Ефимова отметила свой юбилей. И теплые слова для этой удивительной женщины, думается, найдутся у многих.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity