Общество > Персоналии

3287

Труженики АПК Речицкого района. Татьяна Горбач. Тридцать лет в «Обороне страны»

 +

Татьяна ГОРБАЧ (на снимке), оператор машинного доения МТФ «Переволока», пришла в «Оборону страны» сразу после того, как прозвучал последний школьный звонок. Было это уже в достаточно далеком 1990 году.

 

На альтернативы Татьяна Фёдоровна решила даже не размениваться.

– Почему решила доить коров? – переспрашивает она. – Захотела пойти по стопам матери. С десяти лет я уже не боялась подойти к корове. Для меня не было загадок в технике дойки, ведь я часто подменяла маму.

Вернемся к 90-м годам прошлого века, к тому моменту, когда начался отсчет трудовой биографии Татьяны Фёдоровны. Что интересно, тогда во главе хозяйства находился нынешний руководитель Александр Микалуцкий. «Александр Викторович и тридцать лет назад многое сделал для работников, – рассказывает Татьяна Горбач. – Строили дома, улучшали дорожное покрытие, доярки получали очень хорошие зарплаты».

Но зато технологии производства за это время сделали колоссальный скачок в своем развитии. «Молокопровода не было, – вспоминает Татьяна Фёдоровна. – Приходилось пятнадцатилитровые бачки переносить самим. Сейчас всё механизировано».

Стоит отдать моей собеседнице должное: ко всему, даже к трудностям, она относится с улыбкой. Позитива у неё точно не отнять. «Сложно ли вставать в четыре утра? Я привыкшая», – улыбается она.

У Татьяны Горбач трое детей и двое внуков. Младший сын трудится в «Обороне страны» заведующим мастерской.

В свободное время Татьяна Фёдоровна любит готовить, печь. В школе получила специальность повара. Недолго прошла по этой стезе. Но душа стремилась в сельское хозяйство. Умение готовить зато сполна ценится родными. Любимое блюдо детей и внуков – рыбный пирог.

А еще в ведении Татьяны Горбач – домашнее хозяйство, где требуют своего свиньи, куры, утки.

В свободное время Татьяна Фёдоровна осваивает интернет. Читает прессу, в том числе и «Дняпровец», в сетевом варианте, знакомится с новыми рецептами, общается с родственниками по вайберу.

Скоро год 2021-й станет достоянием истории. И Татьяна Горбач за полтора месяца до его окончания подводит итоги.

– Год выдался нелёгким, – резюмирует она. – Многие близкие переболели. Но были и приятные эмоции: сын окончил Краснобережский колледж, пришел на работу в хозяйство. Для меня это повод для гордости. Хочется, чтобы в следующем году мы вернулись к нашей прежней жизни, чтобы могли снова куда-то ездить, общаться с родственниками.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity