Общество > Персоналии

2212

Труженики АПК Речицкого района. Светлана Втерковская. Если любишь своё дело...

 +

Почти всякое посещение КСУП «Фрунзе-Агро» не обходится без разговора, пусть и короткого, с Лилией Чеславовной Иванчиковой, заместителем директора по идеологической работе. Для сотрудника «Дняпроўца» она надежный помощник. Не год и не два, а, скорее, свыше десятка лет. Вот и на этот раз в блокнот было записано мнение Чеславовны в отношении того, если о ком из числа животноводов и писать персонально, то кандидатура наиболее подходящая – Светлана Втерковская (на снимке).

 

Глядя на производственные цифры полученного за девять месяцев текущего года лучшими операторами машинного доения хозяйства (директор Иван Юрьевич Белый), бросилось в глаза: Светлана Станиславовна отнюдь не лидер. Тем не менее именно она названа для публикации на странице районки. Следовательно, заслужила того трудом не только сегодняшним, но и прошлых лет. А сколько их, таких годков, на её рабоче-производственном пути, предстояло узнать уже в деревне Гончаровке, где функционирует молочно-товарная ферма № 5, в коллективе которой и Светлана Втерковская.

Фамилия, надо сказать, для исконной Гончаровки необычная, значит... Так и оказалось: Втерковская – это по мужу. Фамилия же девичья – Томашевская.

Родилась в Гончаровке, которая ранее именовалась Гончаровым Поделом. Станислав Людвигович, отец, и Анна Степановна, мать, труженики бывшего колхоза им. 22 съезда КПСС. Он – пастух и сторож, она – и полевод, и доярка. На работу чаще всего отправлялись затемно, оставляя дома дочь Светлану и сына Виктора.

«Виктора уже нет», – пояснила Светлана Станиславовна, констатируя реальность, что особо близкой родни у нее-то уже и нет. Ибо отдыхают вечным сном, глядя на нас с небес, ее родители, вечные труженики местного сельхозпроизводства. Ушли из жизни, оставив дочери дом и подворье. Ныне родственную опору Светлане Станиславовне составляют дочь Наталья и сын Александр.

«Горожанка, – с особой теплотой в голосе отмечает наша собеседница, говоря о дочери и добавляя, что та теперь в декретном отпуске. – А Саша при мне». Это как же?

Узнали: Александр окончил железнодорожный колледж по специальности машиниста железнодорожного транспорта. Вот только парень все же посчитал за лучшее своё пока искать в глубине союзного государства: работает в Москве, как и многие иные белорусы. А такое – периодичность. Александр, заимев производственную «отдушину», спешит в Гончаровку к матери...

На дворе – вторая половина ноября. Просматривается завершение нынешнего года. Отталкиваясь от 2021-го, Светлана Станиславовна вспоминает 1999-й, называя его стартом первого дня самостоятельной работы на молочно-товарной ферме. Когда МТФ возглавлял Владимир Кузьмич Скоромный, а Прасковья Михайловна, его жена, являлась одним из лучших техников района по искусственному осеменению скота.

Но здесь же себя и поправляет. Да, в качестве доярки она с года именно названного, 1999-го. Вот только до этого на протяжении семи лет являлась и посудомойкой, и сторожем. Так что ее гончаровско-производственный стаж, коль брать в сумме, составляет почти 30 лет. И за каждым – рабочая совесть, желание не ударить лицом в грязь. Иначе говоря, оставаться если не первой, то обязательно да в лидерах.

У Светланы Станиславовны, как прояснилось в разговоре, работа не только с молоком, но и с телятами. Поэтому не раз оглянулась на своих питомцев, вольно чувствующих себя в индивидуальных домиках.

Всякому, у кого знания о сельском бытие не «шапочные», а как пройденное, знакома тревога сельчанина за судьбу частного теленка. Но на подворье теленок один, и только в крайнем случае – двое. А здесь, на ферме КСУПа, телят десятки.

И как же Светлана Станиславовна справляется, дабы телята, находящиеся на ее попечении, были живы-здоровы, надежно прибавляли в весе?

«У Станиславовны потерь не бывает», – ответил за Втерковскую директор сельхозпредприятия Иван Белый. И это прозвучало как высокая оценка женщины-труженицы, знакомство с которой и вылилось в данный скромный материал.

КСУП «Фрунзе-Агро» является хозяйством с широкими возможностями добиваться гораздо большего, тем самым помогая и району в целом. Реализация ускорения зависит от множества факторов. Основным Светлана Станиславовна назвала прочность кормовой базы. И это правильно. Ибо корма – столп молочно-мясного производства. Ей же самой, как думается, и далее достойно трудиться, показывая пример и многим иным. Это же ожидается и от иных молочных «маяков» хозяйства: Валентины Владимировны Юнах, Елены Фёдоровны Лехнович, Елены Фёдоровны Панасевич...

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity