Общество > Персоналии

1711

Были на службе закону и справедливости

 +

Прокуратура Речицкого района продолжает размещать в нашей газете очерки о ветеранах. Сегодня речь – о Николае Янковиче и Владимире Костюченко.

 
Николай Иванович Янкович
Николай Иванович Янкович

Николай Иванович Янкович родился и вырос в Беларуси. А с 1967-го по 1971 год учился в Харьковском юридическом институте, по окончании которого стал работать в органах прокуратуры.

Сначала был следователем в Речицкой межрайонной прокуратуре, затем помощником прокурора, заместителем прокурора. Работа сложная, ненормированная. Николай Иванович осуществлял надзор за законностью рассмотрения народными судами уголовных дел. Только одна цифра: за один год, с 1993-го по 1994-й, им были проверены 293 уголовных дела, которые были рассмотрены судами без участия прокурора. Неоднократно отмечалась положительная работа Николая Ивановича в борьбе с преступностью.

Сохранить веру в человека, веру в лучшее, ежедневно сталкиваясь с самыми отвратительными проявлениями его природы, согласитесь, сложно. Но Николаю Ивановичу это удалось. Опыт, практика, человечность, высокие моральные качества привели к тому, что он был наставником многих молодых сотрудников прокуратуры.

 

Бывшие коллеги вспоминают Н. И. Янковича как трудолюбивого, дисциплинированного, скромного и очень аккуратного человека в делах и быту. К тому же с удовольствием выступал с лекциями перед школьниками, считая, что именно со школьной скамьи нужно прививать молодежи обязанность соблюдать законы.

Владимир Александрович Костюченко
Владимир Александрович Костюченко

Владимир Александрович Костюченко трудиться в органах прокуратуры начал в 1977 году после окончания БГУ им. В. И. Ленина. Начинал стажёром в прокуратуре Житковичского района. В 1999 году был переведен в Речицкую межрайонную прокуратуру.

Из характеристики: «В. А. Костюченко юридически грамотен, к исполнению служебных обязанностей относится добросовестно. Дисциплинирован, исполнителен».

Костюченко обладал прекрасными профессиональными качествами, имел замечательную память, развитое логическое мышление, умело владел словом. Вместе с тем Владимир Александрович старался всегда повышать свою квалификацию.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity