Общество > Персоналии

1918

Баскетбольные традиции Речицы. Мария Крыжановская

 +

Для Марии Крыжановской прошедший сезон в российской Суперлиге 2 сложился успешно. Нападающая пензенской «Юности» приняла участие в 32 матчах и набирала в среднем 10,5 очков за матч. Во время краткосрочного отпуска Мария заглянула домой и не смогла пропустить заключительный турнир своего первого наставника Александра Верхотурова.

 

– Часто вспоминаются занятия в баскетбольном зале СДЮШОР № 1?

– Конечно. Это же один из моих первых залов. Начинала я тренироваться в спортзале гимназии, где после уроков проходила секция. Когда она уже переросла во что-то большее, я перешла на тренировки сюда. Этот зал и сейчас сохраняет ту душевность, которая была и много лет назад. И условия для подготовки в нем на уровне. В моем детстве здесь проходили сборы российских команд, которые приезжали ежегодно и высоко оценивали возможности нашей спортивной базы.

– В детстве были альтернативы баскетболу?

– Шесть лет занималась плаванием. Достигла первого взрослого разряда. У меня папа – мастер спорта по плаванию. Он и для меня ничего иного не видел и очень расстроился, когда я сделала выбор в пользу баскетбола. Но я понимала, что индивидуальный вид спорта – это не моё. Я была очень активным ребенком, и баскетбол был как раз тем направлением, что нужно. Еще я занималась музыкой. Окончила музыкальную школу по классу баяна. И после этого Александр Николаевич Верхотуров выдохнул: «Ну, все, наконец-то теперь ты только моя».

– В каком возрасте пришло осознание, что баскетбол может стать делом жизни?

– В девятом классе. Начали появляться какие-то первые успехи. Меня приглашала к себе московская команда, звали в минский и гродненский спорт-интернаты. Родители были против всего этого. Для них на первом месте была моя учеба. Училась я очень хорошо. Так вот, когда я была в девятом классе, гродненский тренер Виктория Дацун в очередной раз пригласила меня к себе и пообещала поговорить с родителями. Этот разговор ничего не дал. И тогда я выдвинула ультиматум: «Либо еду в Гродно в профессиональный клуб, либо ухожу в детдом». В тот момент родители увидели, насколько это для меня важно и отпустили.

Несколько лет я отыграла в гродненской «Виктории», затем в «Олимпии». После этого поняла, что нужно двигаться дальше и поехала в Россию.

Первым моим российским клубом стал БК «Платов» из Ростова-на-Дону, выступающий в Суперлиге 1. Сезон выдался не совсем удачным из-за разногласий с тренером, не сошлись характерами. Я решила сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Перешла в «Юность» из Пензы из Суперлиги 2. Получился очень результативный сезон, всегда выходила в старте. Сейчас планирую вернуться в Суперлигу 1 и потихонечку двигаться в сторону Премьер-лиги. Сейчас с агентом мы рассматриваем варианты. Для меня главные факторы –
тренировочный процесс, достаточное игровое время, финансовый вопрос.

Сейчас я, помимо классического баскетбола, сконцентрирована и на баскетболе 3х3, вхожу в национальную сборную по этому виду. Я силовой игрок, люблю контактную игру. Для меня лишний раз получить локтем в челюсть – это не проблема. Мне хочется развиваться в двух направлениях баскетбола.

Были моменты, когда что-то не получалось и порой хотелось все бросить, но находила силы продолжать. И теперь понимаю: то, что я имею, благодаря баскетболу. Не смогла бы сидеть в офисе днями. Мне легче перенести физическую нагрузку, чем моральную.

 

– Сейчас проходит заключительный турнир Александра Верхотурова. В чем его тренерский феномен?

– У Александра Николаевича всегда очень сильно была развита интуиция в отношении тех, кто может добиться успехов в баскетболе. Он всегда мог найти подход к детям. Он очень уравновешенный человек, спокойно и грамотно объяснял все наши ошибки. Мы всегда могли подойти и задать любой вопрос. Он все разъяснял и в баскетболе, и в личной жизни. Его главная черта – человечность. Надеюсь, что он еще вернется в баскетбол.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity