Общество > Персоналии

3833

Десять вопросов собеседнику. Игорь Каршаков о семье, вкусе жизни и главном качестве офицера

 +

Сегодня у нас особый собеседник – начальник Речицкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции Игорь Каршаков. На страницах нашей газеты регулярно публикуются его выступления по долгу службы. Но сегодня наш разговор на другие темы.

 

Из биографии…

Родился Игорь Каршаков в Речице, окончил среднюю школу № 9. Поступил на факультет воздушно-десантных войск Коломенского высшего артиллерийского командного училища, которое окончил с отличием. Для прохождения службы был направлен в 98-ю воздушно-десантную дивизию, штаб которой находится в г. Иваново. Оттуда как краснодипломника направили в Кострому, в 1065-й гвардейский артиллерийский Краснознамённый полк – тактическое формирование Воздушно-десантных войск Российской Федерации, где проходил службу с 1994-го по 1997 год. В 1996 году был командирован для участия в первой Чеченской военной кампании. В 1997 году в звании старшего лейтенанта уволился из рядов Вооружённых Сил Российской Федерации и вернулся в Речицу, где был принят на службу в Речицкий отдел охраны на должность инспектора-дежурного. С 1998-го по 2000 год был командиром роты, дальше – старшим инспектором группы тылового обеспечения, потом – заместителем начальника Речицкого отдела охраны. С 2004 года – начальник Речицкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В период с 2014-го по 2015 год проходил службу на должности начальника Центрального отдела охраны г. Гомеля. С 2015 года по настоящее время полковник милиции Игорь Каршаков возглавляет Речицкий отдел охраны.


1. Игорь Анатольевич, кем Вы хотели стать в детстве? Исполнилась ли эта мечта?

– Да, исполнилась! С малых лет я хотел стать военным. В советские годы это было мечтой всех мальчиков. Поначалу хотел быть моряком, летчиком. Потом началась война в Афганистане, на этой волне я решил стать офицером-десантником. Что в итоге и сбылось.

Вместе с однокурсником по взводу. 1991 г.
Вместе с однокурсниками по взводу. 1991 г.

Профессия офицера закладывается так, что он постоянно должен быть готов к войне. Четыре года военного училища, по сути дела, этому и обучают. Связывая свою судьбу с военной службой, офицеры могут попадать в районы ведения боевых действий, где на практике применяются навыки, которые после вузов оттачивались в воинских частях. Когда оказываешься в горячей точке, реалии, конечно, немного другие, но есть внутренняя готовность, и прекрасно понимаешь, для чего всё необходимо сделать. Прежде всего выполнить боевую задачу, сохранить доверенных тебе бойцов и самому быть на уровне, потому что на тебя смотрят подчиненные. Когда только пришёл в военное училище, нас переодели в десантную форму, собрали в клубе, и замполит факультета сказал: «Юноши, вам выпала великая честь учиться и проходить службу в воздушно-десантных войсках». А потом показали фильм «В зоне особого внимания», на котором мальчишки разных поколений росли и воспитывались как будущие офицеры. Так шаг за шагом закладываются это направление и десантный стержень, ведь девиз ВДВ: «Никто, кроме нас».

Принятие присяги
Принятие присяги
На праздновании 75-летия полка с командованием, по центру - командир полка, герой России гвардии полковник Юрий Валерьевич Дюдя, г. Кострома, 2019 г.
На праздновании 75-летия полка с командованием, по центру - командир полка, герой России гвардии полковник Юрий Валерьевич Дюдя,
г. Кострома, 2019 г.

2. Какими качествами должен обладать офицер? И каким быть руководитель?

– Когда вручаю офицерские погоны своим подчинённым в отделе охраны, я всегда задаю вопрос: «Какое главное качество офицера?» Ответы звучат разные. Я считаю, что самая главная черта офицера любого рода войск и любой силовой структуры – это порядочность. И все из этого следует. Если человек порядочный, он будет служить. Бывают люди трудолюбивые, но лукавые. Они могут стать предателями. А если человек порядочный, на него всегда можно положиться, и задачу, которую ему поставишь, он всегда выполнит. Никогда тебя не предаст и останется офицером в любых обстоятельствах. А ещё на то мы и офицеры, чтобы любить Родину, и это вытекает из любви к своей семье.

Отдел наш самый крупный в области – более 700 человек. В училище нам говорили: сумеешь руководить двумя людьми, потом и с двумя сотнями справишься. Считаю, руководитель должен быть требовательным, но справедливым.

2.	В музее ВДВ им. Маргелова с однокурсниками по военному училищу.
2. В музее ВДВ им. Маргелова с однокурсниками по военному училищу.

3.  Что для Вас означает семья?

– Семья – это всё! У военных и силовиков есть понятие: семья – это тыл. А надёжный тыл – залог успеха. И по службе все будет хорошо, когда знаешь, что дома всегда ждут, что там есть поддержка и понимание. Ведь рабочий день не нормирован, выходные дни случаются далеко не всегда, могут и трижды за ночь позвонить, поднять с постели.

Мою жену зовут Елена, познакомились с ней в 1997 году. Она – моя идеальная женщина! У нас две красавицы дочери – Наталья и Полина. Обе окончили школу с золотыми медалями.

Семья на выпускном вечере (слева направо):  супруга Елена, младшая дочь Полина, старшая дочь Наталья, Игорь Каршаков. Речица. 2019 г.
Семья на выпускном вечере (слева направо): супруга Елена, младшая дочь Полина, старшая дочь Наталья, Игорь Каршаков. Речица. 2019 г.

Служба всё же накладывает отпечаток, и порой бываю немного жёстким по отношению к жене и дочерям, за что они постоянно делают мне замечания. Жена в шутку может сказать: «Брось свои полковничьи замашки!» Но семья – это семья. Здесь можно расслабиться, тем более девочки делают человека добрее. Хотелось иметь сына, чтобы он, возможно, пошел по моим стопам, стал офицером. Но сейчас смотрю: девочки, наверное, лучше (улыбается). И есть шансы на внука.

4.  Какое любимое занятие в свободное время?

– Живем в своем доме, потому уделяем внимание ему, а ещё огород: грядки, деревья. В прошлом году решили взять себе собаку. Теперь у нас живет доберман по кличке Марго, ей полтора года.

С самого утра отправляюсь с собакой на пробежку, потом вместе с женой делаем зарядку. Зимой постоянно посещаем бассейн. И девочкам все это прививали. Вообще люблю заниматься разными видами спорта.

5. Любите путешествовать? Какие поездки оставили самые яркие впечатления?

– Раньше каждый год всей семьей куда-то старались выезжать. Побывали в Турции, Египте, Испании, Хорватии, Китае, ездили по России. Мы любим путешествовать, но только чтобы отдых был активный. Полежать на пляже, не без этого, но чтобы бока не отлежать. Всегда хочется побольше посмотреть, узнать новые места.

Нам всем очень понравилась Испания. Наверное, из-за людей. Испанцы постоянно на позитиве, всегда улыбаются, выглядят счастливыми, и это привлекает. Они живут и радуются каждому дню. Интересная страна, хорошая по уровню жизни, с сильным соцпакетом для пенсионеров.

Понравился и Китай. Китайцы – большие труженики. У них если человек желает иметь достойную заработную плату, значит должен трудиться на таком уровне. Там нет обязательного 8-часового рабочего дня. Хочешь бывать на работе в день по четыре часа – пожалуйста, но и зарплата будет соответствующей. А чем больше работаешь, тем больше получаешь. Вот такой стимул. И они очень много работают. А ещё китайцы – очень законопослушные граждане. У них суровые законы и наказания за уголовные нарушения. Смертная казнь за коррупцию и незаконный оборот наркотиков в крупных размерах, за изнасилования, убийства. Кроме того, если своевременно сообщить в органы правопорядка о готовящемся или происходящем преступлении, можно получить солидную премию. Поэтому они внимательно смотрят друг за другом, там абсолютный порядок.

Кстати, мы были удивлены тем, что в Хорватии вообще нет преступности. Наблюдали, как на пляже люди спокойно оставляют дорогие сотовые телефоны, барсетки. Вещи лежат без присмотра, и всё тихо, спокойно. И ночью, и днем.

6. Какой Ваш любимый книжный или киногерой?

– С детства и юности – это лётчик Алексей Маресьев. Если в жизни бывает трудная ситуация, я всегда беру и перечитываю «Повесть о настоящем человеке». Как-то раз жена с дочками отбирали старые книги из семейной библиотеки. Девочки хотели убрать эту книгу с полки, но жена сказала: «Вы что! Верните на место…» Она знает, что эта повесть много значит для меня.

7. Что для Вас вкус жизни? Как его почувствовать?

– Вкус жизни в том, чтобы приносить пользу и своей семье, и обществу. Мой принцип жизни такой: если могу человеку помочь, помогаю ему; если нет, то всё равно попытаюсь что-то сделать, а вдруг получится? И самое главное – не делать людям плохо. Живи и относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Люди это чувствуют и отвечают тем же. Это христианский принцип. Регулярно посещаю храм. Стараюсь соблюдать Великий пост. Первую неделю бывает тяжело, а потом привыкаешь.

На спартакиаде, приуроченной ко Дню Победы. С отцом Виталием. Ровенская Слобода. 2012 г.
На спартакиаде, приуроченной ко Дню Победы. С отцом Виталием. Ровенская Слобода. 2012 г.

8. Какой Ваш рецепт хорошего настроения?

– Всегда быть на позитиве. Нужно обязательно к чему-нибудь стремиться, не должно быть заболоченности в жизни. Пусть хорошо сегодня, но нужно думать о том, что у тебя будет завтра и послезавтра. Если человек живет и строит планы на будущее, делает всё для их воплощения, и потом они сбываются, то у человека всегда хорошее настроение. Если не сразу что-то получается, нужно быть упорным, добиваться своего. Когда бывают неудачи и негативные ситуации, в них нужно искать что-то позитивное, хорошее. Не зря говорят: всё, что ни делается, всё к лучшему. Если сегодня плохо, завтра всё будет хорошо, не завтра, так послезавтра. Как себя настроит человек, так и будет.

 

9. Хотели бы что-нибудь изменить в своей жизни? Чего-то ещё достигнуть?

– Наверное, каждый человек об этом задумывается. Меня всё устраивает. И трудности, что дает жизнь, и радости. Трудности закаляют человека, без них он не развивается. Они помогают не заболачиваться. Когда есть сложности, ты пытаешься их преодолевать, идешь к чему-то другому, к завтрашнему, открываешь новое в себе и в мире.

А на счёт достижений... Сейчас уже в большей степени хотелось бы увидеть, чего добились твои дети. Чего-то большего, чем ты. И что они живут счастливо. А ещё дождаться внуков, правнуков, как все нормальные люди.

10. Что пожелаете нашим читателям?

– Чтобы люди были добрее по отношению друг к другу. И всегда независимо от того, кто оказывается рядом, чтобы пытались человеку помочь. Чтобы ценили и любили свою Родину. Есть пословица: хорошо там, где нас нет. Нас нигде не ждут. Где родился, там и пригодился.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity