Общество > Персоналии

4716

Молодые специалисты Речицкой ЦРБ. Врач-хирург Мария Иоскевич: «Другой профессии я для себя не видела»

 +

В профессию врач-хирург хирургического отделения Речицкой центральной районной больницы Мария Иоскевич пришла по зову судьбы. Девушка родилась в День медицинских работников, и с малых лет все прочили ей быть доктором. Неудивительно, что и детские игры были только во врача. Тем более что её бабушка всю жизнь отдала медицине – трудилась вначале рентген-лаборантом, а затем медсестрой. «Другой профессии я для себя не видела», – говорит молодой специалист.

 

Родом героиня нашего материала из Гродно, когда-то туда на учёбу уехала её мама-речичанка, да так и осталась, создав семью. Мария окончила Гродненский государственный медицинский университет. Будучи студенткой занималась научной деятельностью на кафедре паталогической анатомии, имеет ряд статей в научных журналах. Результат её трудов – первая категория на республиканском конкурсе научных работ студентов, после чего Мария Иоскевич была занесена в банк данных одаренной молодежи нашей страны.

«Хочется соответствовать, чтобы не ударить в грязь лицом: раз ты там и у тебя есть какие-то достижения, – делится молодой врач-хирург. – Думаю о ещё каких-нибудь научных работах, интересных и увлекательных исследованиях. Пока нахожусь в поиске того, чем можно заняться дальше в этом направлении. А сейчас главное – нарабатывать практический опыт».

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.

https://belkiosk.by/dneprov

Интернатуру Мария Иоскевич проходила в Гомельской областной клинической больнице, а затем по распределению приехала в Речицу.

Интересуюсь, как выбор пал на хирургию? «Мне всегда очень нравилась работа с биопсийным материалом, со стеклами, с гистологией, – рассказывает Мария. – Я хотела быть патологоанатомом, патогистологом, но такой отдельной субординатуры не было, и я попала в хирургию. За год пребывания в этой специальности мне очень понравилось. Потому решила остаться в хирургии. В Речице работается хорошо, мне здесь очень нравится, – продолжает девушка. – У нас довольно-таки молодой коллектив, все отзывчивые и внимательные. И старшие коллеги, и ребята, которые совсем недавно были на моем месте, всегда готовы помочь».

Работа медика особенно в первые годы подразумевает под собой детальное изучение профессиональной литературы и обретение практических навыков. Есть у молодого хирурга и профессиональная мечта – набраться опыта, освоить лапароскопическую технику оперативных вмешательств и, возможно, в дальнейшем, ближе к зрелому возрасту, немного преподавать в университете, чтобы передать свои знания юным коллегам.

Когда выпадает свободное время, девушка уделяет внимание чтению любимой русской и зарубежной классики, к слову, когда-то даже писала стихи. А ещё ей нравятся активные варианты времяпрепровождения – прогулки, плавание в бассейне.

«Всем хочется пожелать, конечно же, здоровья, – говорит Мария Иоскевич. – И в первую очередь напомнить о том, что здоровье – это очень исчерпаемый ресурс, который стоит беречь и всегда за ним следить. Помните: только вы можете либо приумножать его, либо, наоборот, уничтожать. Поэтому нужно относиться к здоровью ответственно».

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity