20/11/2022

Труженики АПК Речицкого района. Нина Пищик. Очередное признание на областном уровне

Нина Викторовна работает в хозяйстве с 1 апреля 1981 года. Поначалу трудилась селекционером. С февраля 1997-го она главный зоотехник хозяйства. Лучшим свидетельством качества ее работы является недавний триумф на областных дожинках, где Нина Пищик была награждена почетной грамотой за второе место.

Нина Пищик, главный зоотехник СПК «50 лет Октября»

Нина Викторовна работает в хозяйстве с 1 апреля 1981 года. Поначалу трудилась селекционером. С февраля 1997-го она главный зоотехник хозяйства. Лучшим свидетельством качества ее работы является недавний триумф на областных дожинках, где Нина Пищик была награждена почетной грамотой за второе место.

Родилась она в Яновке. После окончания Речицкого сельскохозяйственного техникума успела поработать техником-осеменатором. Затем, видя ее старательность и трудолюбие, ей предложили перейти на работу в Артуки. «Деревня в то время гремела на весь район», – вспоминает Нина Викторовна. Два месяца проработала селекционером, после чего стала главным зоотехником.

 

Впоследствии вышла замуж и переехала в Леваши. Муж её также трудился в хозяйстве, был завмастерскими, механизатором.

«Самое непростое время выпало на 90-е годы прошлого века, – рассказывает Нина Викторовна. – Мы были единственным хозяйством, которое не уменьшило количество поголовья скота. Григорий Куприянович неоднократно повторял: «Где тяжело, там интересно». В итоге смогли удержаться на плаву.

Сейчас «50 лет Октября» в лидерах не только в районе. Поголовье скота на
1 ноября составляло 6819 голов. В прошлом году было 6630. В хозяйстве уже давно не покупают молодняк на стороне. Каждый месяц в «50 лет Октября» приплод составляет не менее 200 голов. За прошлый год достигли 2367 голов приплода.

Одна из важнейших причин успеха в этом направлении, как убеждена Нина Викторовна, – это наличие на каждой ферме техника-осеменатора. «У нас наблюдается стабильность с руководителями подразделений. Все ответственные. Даже молодые, когда приходят, вливаются в коллектив безболезненно», – отмечает она.

«Чтобы был результат, на первом месте должны быть люди, за которых мы в ответе, которых должны всегда поддерживать, – продолжает Нина Викторовна. – Ко Дню работников сельского хозяйства наше руководство выделило дополнительную материальную помощь. Все получат к празднику бесплатно мясную продукцию. Люди – это главное богатство нашего хозяйства. Они работают самоотверженно и без учета обстоятельств. Те же операторы машинного доения ежедневно, невзирая на снег, дождь, метель, выполняют свою работу. Чтобы чего-то добиваться, надо постоянно учиться новому. Как говорит Григорий Куприянович: «Я всю жизнь работаю и всю жизнь учусь».

 

Нина Викторовна неоднократно становилась призером дожинок. Успех этого года стал для нее приятным сюрпризом, однако Нина Пищик убеждена, что в этом успехе заслуга не только её, но и животноводов, и доярок хозяйства. «Я благодарна всем своим работникам», – подчёркивает она.

Дети Нины Викторовны выбрали для себя в жизни педагогическую стезю. Сын, Андрей Иванович, – директор Левашовской базовой школы. Дочь – учитель начальных классов в Гомеле.

На следующий год в хозяйстве много задумок. Предстоит строительство нового комплекса в Гостивеле. «Поэтому всем нам предстоит поработать усердно, – подчеркивает Нина Пищик. – К концу следующего года должны комплекс сдать. Нужно подготовить нетелей, которыми мы планируем заполнить этот комплекс. Потребуется больше кормов. Год предстоит непростой, но интересный».



--- взято с сайта dneprovec.by ---