Общество > Персоналии

3552

Люди земли Речицкой: Антонина Шакова. Берегите труд уборщиц!

 +

В осенне-зимний период, наверное, нет работы важнее и нужнее для каждого жителя города, чем дворник. Без их труда не дойти нам до автобусной остановки, не добраться в магазин. Именно поэтому встают они ни свет ни заря и приступают к делу раньше всех нас. Но секрет в том, что дворников-то никаких уже и нет, а есть рабочие по комплексной уборке. Что за звание такое и чем занимаются эти замечательные люди, мы побеседовали с Антониной Шаковой, которая трудится в ЖЭУ «Набережное».

 

– Мой рабочий день начинается с уборки и осмотра территории, состояния твердых покрытий, исправности детских площадок – не дай Бог, какая-то аварийная ситуация. Отслеживаем, чтобы был порядок, если что-то не так – сообщаем мастеру. Мы ведь в свое рабочее время находимся на территории, на земле – кто лучше нас знает ситуацию? Никто. Мой участок – дома по улице Чапаева № 11,13 и Центральная площадь, дом № 2.

Мы и жильцов знаем, представляем, где люди ответственные, вежливые, с которыми можно решить любой вопрос, а где конфликтные, неконтактные. Очень приятно, когда жильцы ведут себя как хозяева, наводят порядок, поддерживают красоту не только в своей квартире, но и подъезде и дворе. Так, например, есть замечательная женщина в доме № 11 по улице Чапаева: ухаживает за клумбочками, на Центральной площади в доме № 2 в первом подъезде также отличные жильцы. В доме № 13 люди тоже самостоятельные, стараются поддерживать чистоту в подъездах. В третьем подъезде есть человек, который помогает чистить снег. Некоторые даже газоны сами выгребают. Одна жительница моет подъезд и говорит мне: «Тоня, сегодня не заходи, я сама помою!». Большое им всем спасибо, низкий поклон!

Такая помощь совсем не лишняя: нагрузка на каждого уборщика выросла в последние годы, работы стало действительно больше. Норма увеличилась примерно в 2,5 раза, то есть, к примеру, были закреплены за уборщицей два подъезда многоквартирного дома, теперь – семь!

Самый сложный для меня сезон – осень. Район старый, деревьев много и вопросов с листвой хватает. Зимой тоже тяжело – снег, но стоит отметить, те магазины и организации, которые находятся на моем участке, всегда следят за прилегающей территорией, выходят чистить снег. Спасибо им за помощь!

Это очень важно, когда люди понимают и ценят наш труд. Мы ведь вместе живем в нашем городе, наши дети смотрят на то, как мы себя ведем, и делают так же. Если взрослый будет нести мусор в урну, а не бросать под ноги, то и дети станут делать так же, и, глядишь, будем жить в цивилизованном обществе, о котором все так мечтают.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity