Общество > Персоналии

3106

Люди земли Речицкой. Ольга Марченко: бег изменил мою жизнь

 +

В пятьдесят пять бежать полумарафон? Почему бы и нет? Участникам клуба «Росинка» такие задачи по плечу. Глядя на эту подтянутую, спортивную, активную женщину, о возрасте думаешь в последнюю очередь. Превалирующая эмоция – удивление. Работает в Департаменте охраны, всегда в движении.

 

– Я речичанка, коренная. Училась во второй школе, потом поступила на учителя физкультуры, работала по специальности. Всегда увлекалась спортом, особенно бегом. Работа в школе напряженная, занимала всё свободное время. Сочетать ее с любимым хобби не получалось: уроки, секции, дежурства… В какой-то момент я решила, что мне нужна другая работа.

Десять лет назад место нашлось во вневедомственной охране: мне в первую очередь понравился график. Отсыпной, выходной – как раз можно было реализовать себя, больше двигаться. Вопросов при поступлении на работу в охрану не было – медкомиссию я прошла просто. Мне пятьдесят пять, а бегаю я наравне с возрастной категорией 22–29 лет. Во все нормативы укладываюсь, всё выполняю.

Работа больше сидячая: я охраняю объект на Головных. Но в выходной день выхожу на пробежку, это помогает оставаться в тонусе, поднимает настроение, наполняет жизненной энергией. Мне просто нравится сам процесс. Сегодня, например, пробежала восемнадцать километров, так что на смене смогу и посидеть, ничего страшного. Догонять правонарушителей пока не приходилось: у нас народ законопослушный, порядочный, но в случае чего дам фору даже молодым.

 

Недавно приехала из Мозыря: в нашей возрастной группе 45–55 лет кроме меня никого не было, пришлось на дистанции пять километров соревноваться с молодежью. На Оршанский полумарафон (дистанция 21 км) я от Гомельской области езжу одна: в копилке – два первых места. В позапрошлом году на Минском полумарафоне – третье место. В этом году на «Брагинской десятке» заняла первое место, но самое главное – бежали бок о бок с сыном, это моя большая гордость.

Бег – это мой образ жизни, это больше, чем хобби. Но не обязательно заниматься бегом профессионально. Главное – заботиться о своем здоровье, вести активный образ жизни. Нет препятствий, чтобы взять и заняться собой. Неважно, сколько вам лет, главное – желание и правильная оценка своих возможностей и физического состояния. У нас в Речице действует клуб «Росинка», идейными вдохновителями которого являемся мы с Петром Железинским. Находите нас в интернете, пишите, приходите – всё расскажем, покажем, научим.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity