Общество > Политика

3076

Окружные избиркомы на парламентских выборах в Беларуси будут образованы по 2 сентября

 +

Окружные избирательные комиссии на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва в Беларуси будут образованы по 2 сентября включительно. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Первый этап избирательной кампании – это формирование окружных, областных и Минской городской избирательных комиссий. «Образование их произойдет по 2 сентября включительно», – сказала Лидия Ермошина.

Больше всего их будет в столице – 21 (20 окружных и Минская городская комиссия). Меньше всего в Гродненской, Могилевской областях – по 13 окружных комиссий и по одной областной. Она пояснила, что претенденты на места в парламенте смогут начать подавать документы (первым делом о регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей для выдвижения) после образования окружных избирательных комиссий, то есть после 2 сентября. В 2019 году средняя численность избирателей на округ составила 62,9 тыс. человек. Кроме того, утверждены календарные планы организационных мероприятий выборов в Палату представителей и Совет Республики.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity