Общество > Политика

2923

Наблюдатели от СНГ: «Мы очень рады быть в Речице в день выборов!»

 +

Прибыв на избирательный участок № 5, расположенный в Речицком центре творчества детей и молодежи, мы встретили там международных наблюдателей от СНГ.

Оксана Владимировна Устинова и Ирина Александровна Степаненко впервые прибыли к нам в качестве международных наблюдателей, оба представителя из Курской области, в региональном избиркоме они работают уже на протяжении 16-ти лет.

Оксана Владимировна рассказала: «Мы приехали за тем, чтобы посмотреть, как проходят на территории города Речицы выборы депутатского корпуса. Уже с утра мы побывали на открытии участков, также посетили целый ряд участковых избирательных комиссий, посмотрели, как работают их члены, наблюдатели, как голосуют ваши избиратели. И можем сказать, что по состоянию на 11 часов утра никаких нарушений законодательства Республики Беларусь, никаких ограничений посещения избирателями своих избирательных участков не установлено. Все участки оборудованы в соответствии с законодательством Республики Беларусь, избирателям предоставлены все возможности для голосования, в том числе для голосования на дому, члены участковых комиссий уже работают над этим.

Мы очень рады быть в Речице в день выборов, стоит хорошая погода, у горожан такие красивые, приветливые лица. Впечатления от города самые приятные, здесь очень чисто и аккуратно.

На сегодня в среднем от области, от каждого региона субъектов Российской Федерации, а также субъектов стран СНГ работает от двух до шести наблюдателей, некоторые регионы представляют и более. Это достаточно большое количество людей, которые пребывают сейчас на территории Республики Беларусь.

Думаем, что всё пройдет хорошо, граждане Республики Беларусь проголосуют за своих кандидатов, которые впоследствии будут представлять их интересы уже непосредственно в законодательном органе страны».

На избирательном участке организована большая культурная программа. Юные солисты кружка вокала и постановки голоса «Новое поколение» и образцовой студии эстрадной песни «Фиеста» представляют свои концертные выступления. Желающие могут поучаствовать в игровой программе для детей и их родителей «Я, ты, он, она: голосует вся страна!», спеть в караоке-программе «Льётся музыка», побывать в литературной гостиной «Читаем всей семьёй». В фойе представлена фотосушка «Жемчужины белорусской земли», выставка учащихся и педагогов отдела декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Миллион цветов родному краю», работает фотозона, мини-кинотеатр «Беларусь: вчера, сегодня, завтра». По здоровому образу жизни консультируют работники УЗ «Речицкая ЦРБ», РО ОО «Белорусское общество красного креста». Речицким РУПС ведётся прием подписки на периодические издания. А в буфете, организованном государственным предприятием «Торгсервис» выпечка и другая свежайшая продукция на любой вкус.

Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии № 5 Светлана Николаевна Чигринёва: «Досрочное голосование прошло на нашем участке очень активно. Наши избиратели – это люди среднего возраста, они добросовестно посещали участок. Во время досрочного голосования проголосовал 481 человек, общее количество избирателей на участке – 891. Сегодня утром, где-то до 10 часов посещение избирателей набирало обороты, и на 11.00 количество проголосовавших составляло порядка 100 человек. Как правило днём активность растет. На участке работает целый ряд наблюдателей от разных партий и общественных организаций. Приезжали наблюдатели от СНГ. Подготовлена обширная культурная программа. Ждем избирателей!»

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity