Общество > Политика

1060

Яков Аземша: уважение к закону – это путь к свободе

 +

Своим мнением по поводу событий в нашей стране поделился заслуженный юрист БССР, человек, который 20 лет возглавлял юстицию региона, Яков Кириллович Аземша.

Яков Аземша: давайте учить молодежь думать. Фото автора
Яков Аземша: давайте учить молодежь думать. Фото автора

– Видел по телевизору, как у молодой девушки из толпы протестующих спросили: зачем вы сюда пришли? Она ответила: хочу больше свободы. Когда журналист попытался уточнить, какой свободы она хочет, девушка замялась и ничего не ответила. Что ж, давайте рассуждать вместо нее. Более двух тысяч лет назад древнеримский мыслитель Цицерон говорил так: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными». Интересно, правда? Всё дело в том, что свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И именно закон делает нас равноправными, а значит, свободными. Несанкционированный митинг – это незаконно. Разве девушка из толпы не понимает, что своими действиями подрывает сам принцип свободы – уважение к закону?

Такой потребительский подход к пониманию права серьезно вредит государству и обществу. Отстаивая свое, протестующие нарушают чужое. Автомобилисты сигналят, не думая о том, что кто-то в своей квартире хочет отдохнуть от трудового дня. Так давайте излагать свою точку зрения в допустимой законом форме. Никто не запрещает написать открытое письмо и направить в те средства массовой информации, которым вы доверяете. Еще проще – разместить в интернете. Не запрещаются и митинги: возьмите на себя ответственность, получите разрешение и организуйте. Не уничтожая клумбы, не строя баррикады.

Последние события в стране ярко показали низкий уровень правовой культуры нашей молодежи. Я считаю, что правовое воспитание не должно сводиться к ознакомлению с нормами закона. Закоренелый преступник хорошо знает уголовный кодекс, но все-таки нарушает установленные правила. Вывод: важно прививать уважение к закону и государству. Вспоминаю свои школьные годы. Нас учили любить страну, ее конституцию, государственные символы… Это святое, говорили нам. А что мы видим сегодня? Молодежь, которая якобы хочет лучшего для своей страны, размахивает непонятным куском материи. Бело-красно-белое полотнище не является флагом, не имеет силы и смысла. Это всего лишь атавизм прошлого. Если бы протестующие действительно любили свою страну, уважали ее государственность, то гордо несли бы над головой красно-зеленый флаг Беларуси.

Молодежь винить не хочется: она не видела ни трудных послевоенных лет, ни героев патриотических строек. Ее характеризует оторванность от реальности, детские, идеалистические, романтические взгляды на жизнь. Но ведь мы – белорусы. Нам свойственна любовь к Родине, мы чтим традиции нашего народа, уважаем труд, не терпим хаоса. Давайте учить нашу молодежь думать, а не проглатывать всю ту ложь, которая льется из интернета на государство. Давайте учить ее пользоваться различными источниками информации, анализировать, размышлять, делать правильные выводы.Еще одна актуальная цитата Цицерона: «Мы истинно свободны, когда мы сохраняем способность рассуждать самостоятельно, когда необходимость не заставляет нас защищать навязанные и в некотором роде предписанные нам мнения». Эти мнения выгодны лишь тем, кто их транслирует через западные телеграмм-каналы. Заметьте разницу: пока оппозиция других стран предлагает альтернативное видение для улучшения жизни своих народов, наша хватает западные лекала, чтобы добиться смены персоналий. О благе белорусов никто не заботится. Может, пора освободиться от навязанного и начать думать самостоятельно? Ведь предложенное нам не подходит, ибо противоречит менталитету и интересам белорусского народа.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity