18/02/2021

Говорят делегаты VI Всебелорусского народного собрания от Речицкого района. Сергей Ласица

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая перед делегатами на шестом Всебелорусском народном собрании, коснулся разных ключевых блоков вопросов. Одна из главных прозвучавших тем – это обсуждение и принятие консолидированного решения по дальнейшему развитию нашей страны и общества.

Главная цель – обеспечить социальную стабильность в обществе и рост благосостояния граждан

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая перед делегатами на шестом Всебелорусском народном собрании, коснулся разных ключевых блоков вопросов. Одна из главных прозвучавших тем – это обсуждение и принятие консолидированного решения по дальнейшему развитию нашей страны и общества. Свои предложения в этом направлении озвучили и несколько десятков делегатов.

Диалог получился открытым, честным и принципиальным, без замалчивания проблемных вопросов. Первостепенная цель предстоящего пятилетнего этапа развития государства – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации. Поставленная цель требует увеличения емкости внутреннего рынка, запуска нового инвестиционного цикла, улучшения деловой среды, снижения рисков и издержек инвесторов и бизнеса.

Экономическая политика государства будет направлена на восстановление экономики и ее последующий устойчивый рост через повышение производительности труда и создание новых рабочих мест, стимулирование внутреннего потребления и наращивания экспорта. Определено будущее инновационного развития белорусской экономики и промышленности с широким внедрением цифровых технологий. С вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС много внимания было уделено развитию энергетических сетей Республики Беларусь и увеличению потребления электрической энергии во всех сферах деятельности государства, особенно в промышленности.

На форуме обсуждались дальнейшие направления развития белорусского общества, необходимые изменения для наиболее полного его участия в принятии государственных решений. Это перераспределение полномочий между ветвями власти, придание Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса, укрепление местного самоуправления.

Остается добавить, что я участвовал как член редакционной комиссии при формировании резолюции шестого Всебелорусского народного собрания.



--- взято с сайта dneprovec.by ---