Общество > Политика

1358

Выездной день депутата. О налогах, республиканском бюджете и проекте Конституции

 +

27 декабря, в минувший понедельник, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Стельмашок провел встречу с трудовым активом Белорусского газоперерабатывающего завода. В своем выступлении перед собравшимися Сергей Петрович коснулся ряда законопроектов.

 

К вопросу о налогах

Один из них – «Об изменении законов по вопросам налогообложения». В частности, со следующего года, как подчеркнул депутат, предусматриваются системные изменения в отношении подходов к налогообложению самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей. Как пример, корректировка ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан в 2,3–4 раза; расширение перечня видов деятельности с уплатой единого налога для самозанятых граждан; исключение возможности применения упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей в сфере услуг (кроме некоторых видов), а с 2023 года полная отмена применения этой системы для этой категории плательщиков; установление ставки сбора для агроэкоусадеб в размере 31 рубля в месяц за каждую усадьбу и ставки сбора по ремесленной деятельности – 62 рубля в год и пр. Эти меры направлены на выравнивание налоговой нагрузки этих категорий плательщиков по сравнению с наемными работниками и повышение степени их участия в финансировании государственных расходов. Для микроорганизаций в рамках применения упрощенной системы налогообложения предлагается отменить уплату налога на добавленную стоимость и установить единую ставку налога в размере 6 процентов от выручки.

Республиканский бюджет. Социальная направленность сохранится

Далее Сергей Стельмашок вкратце остановился на формировании республиканского бюджета на 2022 год, основных налоговых источниках и пр. Так, доходы республиканского бюджета на 2022 год прогнозируются в сумме 27 827 460 695 рублей. Структуру доходов республиканского бюджета составляют налоговые доходы, неналоговые доходы, безвозмездные поступления. Основной целью для сектора государственных финансов является обеспечение экономического роста на основе повышения эффективности использования внешних и внутренних ресурсов в интересах роста благосостояния населения Беларуси и сокращения региональных диспропорций. В новом году сохранится социальная направленность расходов бюджета. Значительную часть составят расходы на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, другие выплаты, а также на выполнение государственных социальных стандартов. Бюджетное финансирование позволит обеспечить стабильное функционирование отраслей образования и здравоохранения.

О внебюджетном фонде социальной защиты

Затем депутат озвучил некоторые положения Закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2022 год». Доходы бюджета фонда рассчитаны в сумме 21 440,6 млн рублей, или 109,5 процента к бюджету фонда за 2021 год. Основную долю в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы работодателей и работающих граждан – 98,1 процента. На финансирование пенсионного обеспечения предусматривается направить 76,4 %  расходов бюджета фонда. Объем средств на финансирование расходов на выплату пенсий запланирован с учетом сохранения реального размера пенсии по возрасту и обеспечения соотношения среднего размера пенсии по возрасту и средней заработной платы работников республики (после уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов в бюджет фонда на государственное социальное страхование) на уровне не ниже 44 процентов.

Ответ на вызовы в стране и мире

Также особый интерес у собравшихся вызвала информация об основных предлагаемых изменениях Конституции Республики Беларусь. Как отметил Сергей Стельмашок, изменения обусловлены объективным развитием общественно-политических и экономических процессов в стране и являются следствием общемировых тенденций. Сергей Петрович обратил внимание на то, что в настоящее время проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь обнародован и вынесен для всенародного обсуждения. В неё предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, воспитании патриотизма. Это, как подчеркнул депутат, надо сегодняшнему поколению, нашим потомкам во имя единения, преодоления трудностей. Также Сергей Петрович обратил внимание на то, что в проекте сформулированы нормы, определяющие основные аспекты статуса, порядка формирования и полномочий Всебелорусского народного собрания. Срок его полномочий составит пять лет, заседания будут проходить ежегодно. Что касается должности Президента, то вводится ограничение по срокам для Главы государства – не более двух; ужесточается требование к кандидатам на высшую государственную должность (возраст – не моложе 40 лет) и пр.

Участники встречи адресовали парламентарию вопросы касательно транспортного налога, прохождения техосмотра автомобильными средствами и перспектив единой практики прохождений техосмотра с Российской Федерацией. Также шла речь о перспективах беспрепятственного выезда на Украину, об эпидемиологической обстановке в целом по стране, о существующих отечественных сертификатах, подтверждающих прохождение вакцинации, и пр.

P.S. Проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь можно найти здесь

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity