Общество > Политика

1133

Гендиректор «Белоруснефти» Александр Ляхов: обсуждение проекта обновленной Конституции является разговором о будущем Беларуси и жизни каждого из нас

 +

«Мы сейчас верстаем новейшую историю государства». Такое мнение выразил член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, генеральный директор РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александр Ляхов.

 

Беларусь – на пороге нового этапа исторического развития. В первую очередь в правовом плане. Благодаря действующему четверть века Основному Закону создано социальное государство, выстроена эффективная политическая система. Однако произошедшие за эти десятилетия изменения требуют совершенствования Конституции. Не изменения ради изменений, а изменения во имя развития и нашего с вами будущего.

Конституционная реформа вынашивалась в обществе достаточно давно и, на мой взгляд, является попыткой укрепить юридический фундамент государственности. Современная политическая и экономическая ситуация диктует нам новые условия жизни в мировом сообществе суверенных государств. За четверть века динамичного развития Беларуси на основе действующей Конституции удалось построить основы государства, заложить фундамент для дальнейшего развития нашей независимости. Но пришло время идти дальше. И здесь Беларусь – не единственная страна, принявшая такое решение. В России Конституция менялась пять раз, в Узбекистане – девять, в Грузии – тридцать три.

Конституционные изменения призваны, прежде всего, укрепить стабильность в обществе, содействовать его развитию во всех сферах жизнедеятельности. Проект, который сегодня вынесен на обсуждение, можно назвать народным. Здесь изменились 77 статей, появились 11 новых, а также раздел, разъясняющий статус, полномочия и функции Всебелорусского народного собрания – высшего представительного органа народовластия.

В обновленном Основном Законе предлагается закрепить современные принципы социального государства, где блага создаются посредством труда и каждый вносит посильный вклад в развитие общества. Сильный социальный ориентир – это то, к чему привык каждый белорус, то, что из года в год, невзирая на экономические кризисы и другие потрясения времени,  являлось и является яркой чертой национальной политики Беларуси. Продолжение работы в этом направлении просто невозможно без стабильной экономической ситуации. В объединении «Белоруснефть» работает 27 тысяч человек, а с учетом их семей речь идет о благополучии как минимум в три раза большего числа людей.

В обнародованном проекте значится: «Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала в интересах всего общества». Для нашего предприятия, где сделана ставка на молодежь, эти слова не просто важны, они перекликаются с внутренней политикой компании. Мы сделали акцент на развитие потенциала и раскрытие многогранности талантов вновь принятых специалистов, рабочих и уже работающей молодежи, эмоциональной приверженности ценностям компании. Тем самым создается основа для личной успешности, которая является основой достижений всей компании.

К актуальным поправкам в основной документ относятся и стремления закрепить в Конституции ответственность государства за развитие мирной атомной энергетики, обеспечение безопасности при производстве и использовании атомной энергии. Этот курс – еще один значимый шаг к экономической независимости. «Белоруснефть» здесь тоже в тренде: мы активно переводим бурение на электротягу, продолжаем развивать собственные генерирующие мощности, что в конечном итоге позволяет снизить себестоимость добываемой нефти, улучшить экологию. Сейчас наша страна планомерно развивает электромобильный транспорт. Компания «Белоруснефть» также активный участник этого процесса. Являясь государственным оператором по развитию электрозарядной сети, мы способствуем тому, чтобы электромобили чаще появлялись на белорусских дорогах, в стране развивалась «зелёная экономика».

Обновленная Конституция также имеет большое значение для развития страны в контексте интеграционных связей. Что для нашего предприятия, тесно встроенного в мировые экономические процессы, весьма важно.

Новая Конституция – это про сильное суверенное государство, социально ориентированную рыночную экономику, достойные условия для жизни и развития каждого, традиционные ценности и справедливость.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity