20/01/2022

В Речице на диалоговой площадке обсудили предложения по изменению Конституции Республики Беларусь

Сегодня в эколого-культурном центре состоялась диалоговая площадка с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Стельмашка, военного комиссара Гомельской области Андрея Кривоносова и военного комиссара Речицкого и Лоевского районов Руслана Позднякова.

Сегодня в эколого-культурном центре состоялась диалоговая площадка с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Стельмашка, военного комиссара Гомельской области Андрея Кривоносова и военного комиссара Речицкого и Лоевского районов Руслана Позднякова. В качестве модератора выступил главный редактор газеты «Дняпровец» Игорь Сергеев.

Тема диалоговой площадки звучала так: «Референдум – важнейшая форма волеизъявления граждан».

Военком Гомельской области Андрей Кривоносов во время диалога с речичанами отметил, что приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.

Сергей Стельмашок акцентировал внимание собравшихся на том, что в новой Конституции принцип социального государства сохранится в качестве одной из важнейших основ конституционного строя нашей страны. Также Конституцией Беларуси и дальше будет закреплено право наших граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных организациях здравоохранения. Государством четко определены основные принципы оказания медицинской помощи – бесплатно, доступно, качественно.

Вместе с тем эксперты отметили, что предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдет не только расширение прав, но и закрепление обязанностей. Конституция – это не набор льгот, это ряд гарантий, которые предоставлены государством нашим гражданам.

Пришедшие на диалоговую площадку речичане не отмалчивались, а поднимали вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.



--- взято с сайта dneprovec.by ---