12/02/2022

«Выбираем будущее себе и своим детям». Диалоговая площадка состоялась в Речицком государственном аграрном колледже

В рамках площадки эксперты обсудили с коллективом колледжа проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенный на референдум 27 февраля.

В качестве экспертов выступили первый заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач и начальник Речицкого межрайонного отдела управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области Денис Сочнев. В качестве модератора – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Кравченко.

В рамках площадки эксперты обсудили с коллективом колледжа проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенный на референдум 27 февраля.

– Мы подходим к очень важному для любого государства событию. Необходимость внести корректировки в Главный Закон страны зрела давно. Об этом шла речь еще в 2016 году. Теперь же, после долгих обсуждений и рассмотрения различных предложений, сформулированы изменения и дополнения, которые призваны обозначить важные для нас, как для нации, позиции. Например: закрепление социального вектора развития Беларуси, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, статус, полномочия и порядок формирования Всебелорусского народного собрания – слова первого заместителя председателя райисполкома.

Александр Анатольевич также выразил уверенность, что присутствующие уже успели подробно ознакомиться с проектом изменений и сформировать мнение о нем. Если же нет – призвал не затягивать и сделать это в ближайшее время.

– Потратьте полчаса, всё есть в свободном доступе в интернете,
и изучите проект. Чтобы во время голосования вы смогли четко выразить свою позицию. Сейчас создается история, и я считаю, что мы как граждане нашей страны не имеем права остаться в стороне, – резюмировал двухчасовое обсуждение первый заместитель главы района.

В свою очередь Денис Сочнев также отметил важность предстоящего референдума не только для нас – тех, кому выпало принимать это решение, – но и для будущих поколений.

Стоит отметить, что в завершение встречи члены коллектива колледжа получили возможность обратиться к Александру Горбачу не только с вопросами о Конституции, но и с личными. Чаще всего поднималась тема благоустройства.
 



--- взято с сайта dneprovec.by ---