Здоровье и красота > Советы психолога

15721

Советы психолога: что надо для счастья мужчине

 +

Многие трудности взаимоотношений в паре идут от непонимания партнерами того, что мужчины и женщины сильно отличаются друг от друга.

Счастье – это состояние души, когда можно сказать: «Мне хорошо! У меня все хорошо!».  Для мужчины счастье редко состоит в сиюминутном переживании, как для женщины. Ему недостаточно просто радоваться мелочам или испытывать сильные эмоции от повседневных событий. Мужчине для счастья нужно чувствовать, что все хорошо в долговременной перспективе. На работе хорошо, потому что есть стабильность и профессиональный рост. В семье хорошо, потому что он чувствует себя
надежной опорой для своих близких и успешно планирует семейный бюджет. С ним все хорошо, потому что у него хватает времени для личной творческой жизни.

Четыре основные потребности

Во всех сферах жизни и в отношениях мужчина переживает счастье от удовлетворения следующих потребностей:

Быть нужным

Мужчина переживает счастье в активности, когда решает стоящие перед ним задачи. Главный вопрос, ответ на который сильно мотивирует мужчину жить, – «Для чего и кому это нужно?». В близких отношениях ему важно знать, что он желаем, что его ценят, уважают. Если любимая женщина будет благодарить своего мужчину даже за выполнение небольших повседневных дел /например, устранил неисправность холодильника, вынес мусор, помыл посуду, повесил картину/, то она тем самым даст понять, что он нужен ей, и она ценит его вклад в отношения, дом, семью. И когда он видит, что его поступки делают любимую женщину счастливой, понимает, что его старания не напрасны.

Быть успешным

Мужчина стремится в каждом деле быть на высоте – ставить перед собой серьезные цели, достигать их, рисковать. Ему очень важно, чтобы женщина верила в него, давала понять, что он самый из самых, что он достигнет всего, чего захочет. Рядом с такой женщиной он перестает доказывать ей и всем, что он хоть чего-то стоит, не боится рисковать и начинать с нуля.

Побыть наедине с собой

Мужчине для счастья также необходимо время и пространство для уединения. Наедине с собой он обретает себя. Это некий процесс, который может состоять из разного рода действий, – планирование будущего, подведение итогов, творческое самовыражение, наведение порядка (в бумагах, вещах и т.д.), да и просто временного ничего неделания... Трудно одним словом определить то, что происходит в душе мужчины, когда у него достаточно времени для самого себя. Он вновь набирается сил, готов развиваться, идти дальше и побеждать. И если женщина позволяет мужчине иногда «сходить с дистанции», то она тем самым делает его счастливым.

Быть свободным в проявлении чувств

Мужчина, который имеет возможность побыть с собой, свободно и естественно проявляет свою любовь к женщине – заботится, дарит ей подарки, обнимает. Но свободное появление чувств может блокироваться со стороны жены. Частые звонки, расспросы обо всем, излишние смс-сообщения, требования за собой ухаживать, заботиться о ней, обнимать, целовать, говорить, как он ее любит, какая она красивая и т.д. – все это приводит к тому,  что он постепенно перестает чувствовать любовь. Любовь – дитя свободы, она дает возможность мужчине проявить инициативу. А когда инициатива в ультимативной форме исходит от жены, от любви до ненависти – один шаг.

Берегите мужчин

Чего еще могут ожидать мужчины от женщин:

  •   В первую очередь примите мужчину таким, каким он есть. Постарайтесь увидеть в нем как можно больше положительных качеств. Это поможет вам повысить доверие к нему, уважение.
  •   Давайте мужчине всегда только конкретные задания: вбить гвоздь, починить табуретку и т. д. Мужчины так устроены, что воспринимают только конкретику.
  •   Старайтесь всегда говорить ему спокойно, сдержанно, не прибегайте к интригам, сплетням, угрозам и наказаниям. Они все равно не помогут, если только на короткий промежуток времени. Помните! Ваше спокойствие – лучший пример подражания для мужчины.
  •   Даже если поручаете ему не очень «мужскую» работу, говорите, что это может сделать только он – сильный и смелый, храбрый и сообразительный… Мужчине важно понять, что без него обойтись просто невозможно.
  •   Будьте мудрее, не отвлекайте мужчину по вечерам от футбола или телепередачи: «Что? Где? Когда?». Лучше объявите ему праздник труда, скажем, в субботу утром.
  • Мужчины любят подвиги и достижения, поэтому не нагружайте их рутинной работой – пусть сделают для дома что-либо значительное, например, поправят просевшую и скрипучую дверь…
  • Оберегайте их от переутомления, поскольку оно ведет к снижению самоконтроля, ответственности, повышает агрессивность и потребность в алкогольном расслаблении.

Возможно, что я описал не все мужские потребности, но для счастья в отношениях, на мой взгляд, именно они  – самые важные. Допускаю, что не все женщины согласятся со мной. В любом случае мужчине очень важно знать, что его усилия не напрасны: он горячо любим и нужен своим близким.

От редакции. Возможно, некоторые читатели газеты имеют свой взгляд на этот счет. Ждем откликов! А пока сообщаем, что в одном из номеров газеты предполагается размещение материала этого автора на тему иную: как сделать женщину счастливой /равноправие – так равноправие/.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети