06/07/2016

Советы психолога. Муж алкоголик? Научитесь думать о себе

Проблема алкоголизма считается актуальной во всем мире и занимает одну из лидирующих позиций по уровню смертности. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 140 миллионов людей, которые страдают хроническим алкоголизмом. Рядом с ними страдают их жены и близкие. Какие шаги им следует предпринять, чтобы жизнь вновь приобрела краски, смысл и надежду?

Проблема алкоголизма считается актуальной во всем мире и занимает одну из лидирующих позиций по уровню смертности, после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 140 миллионов людей, которые страдают хроническим алкоголизмом. Рядом с ними страдают их жены и близкие. Какие шаги им следует предпринять, чтобы жизнь вновь приобрела краски, появился смысл и надежда?

Пьет? Лечить надо!

Если вашему близкому человеку поставлен диагноз «алкоголизм», то нужно признать и принять следующее: алкоголизм – это зависимость. А зависимость – это болезнь, и её нужно лечить, но только при условии, что сам зависимый (например, ваш муж) признаёт наличие болезни.  Если алкоголик этого не понимает, то все усилия (принудительное лечение, принудительное кодирование и т. д.) со стороны близких  будут обречены.

Нередко жёны алкоголиков долгое время отрицают наличие у мужа алкоголизма. Оправдывают его: «Он пьёт, потому что устал на работе»,  «У него стресс»… Конечно, даже женщине тяжело признать, что её муж – алкоголик. Однако чтобы увидеть реальность и начать действовать, надо принять алкоголизм мужа как болезнь.

Если супруг алкоголик, значит жена созависима

Еще один важный момент: если в семье есть зависимый, то супруга его является созависимой. Часто на консультацию приходят супруги мужей-алкоголиков и говорят, «что нужно что-то сделать с ним», «что его нужно лечить». Они настойчиво интересуются всем, что можно сделать, но не для себя, а для больного, не признавая, что самим им тоже нужна помощь, и не меньшая, чем алкоголику. Часто приходится видеть неподдельное возмущение жен, которым предлагают помощь: «Вы не о том беспокоитесь! Сделайте так, чтобы он не пил, а я уж как-нибудь сама разберусь!»

Они не хотят осознать, что им также необходима помощь и поддержка. Если женщина живёт с алкоголиком, то она страдает порой не меньше своей половины. Это и ее жизнь, ее боль и страдание.

Жизнь не закончена – идите вперед!

Часто все усилия, а порой и вся жизнь женщины уходят на то, чтобы вылечить мужа-алкоголика. И здесь важно понять: она одна бессильна что-то сделать с другим человеком. Жизнь другого изменить нельзя в своем отечестве. И эта убитая горем женщина не может быть пророком. Когда на консультацию приходят созависимые женщины, чаще всего они рассказывают не о себе, а о своём партнёре и его алкоголизме. И когда задаёшь им вопрос: «Что чувствуете вы? Какие у вас планы? О чем мечтаете?», они часто испытывают страх и растерянность. И понятное дело: разве может быть что-то ещё, кроме мужа и его алкоголизма?  

Часто жёны алкоголиков играют роль жертвы (мученика), находясь в невыносимых ситуациях. Действительно, жить с алкоголиком трудно, но роль жертвы очень удобна. Окружающие сочувствуют, обвиняют алкоголика, а жена таким образом чувствует свою значимость, повышается ее самооценка. Как быть в этом случае? Важно, чтобы женщина понимала и осознавала свою потребность в признании не за счёт мужа-алкоголика, а в других сферах жизни.

Если бы каждый из родителей на земле в одночасье стал признавать свои личные ошибки, то мир автоматически изменился бы к лучшему, ну а пока решение глобальной проблемы остается только заветной мечтой психолога. 

Если супруг – алкоголик, первые шаги, которые должна сделать женщина:

Таковы прописные истины выхода из кризисной ситуации в семье, где муж злоупотребляет спиртным. Удачи!



--- взято с сайта dneprovec.by ---