20/04/2019

Речичане, это нужно знать! Подростки. Проблема суицида. Советы специалиста родителям: как надо и как НЕ надо говорить с ребенком

Как показывает практика, если с подростком выстроены доверительные отношения, то в момент кризиса он придет за помощью к тому, кому доверяет. В идеале это должен быть родитель. В крайнем случае – друг или преподаватель.

Как НЕ следует говорить с подростком о проблеме суицида

В случае если подросток присутствует при разговоре о самоубийстве, избегайте искать виновного в суициде («довел муж, начальник, девушка»), признавать самоубийство разумным поступком («отмучился», «а куда ему деваться было») или говорить о самоубийстве как о «сильном» поступке («не стал никого мучить», «решил проблему по-мужски»).

Как следует говорить с подростком о проблеме суицида:

Почему подростки совершают суициды?

Самоубийство среди подростков – проблема. Причем это не проблема подростков. Это проблема взрослых. Причина, из-за которой подростки совершают суициды, – равнодушие и бессердечность находящихся рядом взрослых.

У подростков отсутствует полностью осознаваемый страх смерти, поэтому для них самоубийство – это не тот поступок, после которого их существование в этом мире окончится.

Подростки импульсивны, поэтому стоит бережно относиться к их чувствам и избегать оскорбительных, унижающих и отвергающих фраз: «ничтожество», «лучше бы я тебя не рожала», «такая же тряпка, как отец», «убирайся из моего дома», «стыдоба», «неудачник», «неблагодарный».

Подростки воспринимают суицид как возможность отомстить, заявить о себе, избежать страдания, возможность попасть в иной, более счастливый мир.

Как сделать, чтобы подросток никогда даже не думал о самоубийстве?

Никак. Самая большая ошибка – отрицать саму возможность того, что это может коснуться вас. Признайте, что в этом мире может произойти все что угодно и необходимо быть готовым ко всему.

Как показывает практика, если с подростком выстроены доверительные отношения, то в момент кризиса он придет за помощью к тому, кому доверяет. В идеале это должен быть родитель. В крайнем случае – друг или преподаватель. Однако в силу того, что зачастую общение в семье сводится к стандартной триаде вопросов: «Поел?», «Уроки сделал?», «Деньги есть?», ни о каком доверии между членами семьи не идет.

Разговаривайте с детьми, проводите больше времени вместе, обсуждайте проблемы, вместе их преодолевайте. Благодарите друг друга, говорите о том, что вы любите друг друга. Прежде чем оскорбить, унизить или наказать, трижды подумайте.


«Телефон Доверия» – служба экстренной анонимной психологической помощи – 31-51-61.

Республиканская «Детская телефонная линия» – 8-801-100-1611.

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации, не видите выхода из нее, считаете, что жизнь окончена, не знаете, куда обратиться за помощью, звоните. Режим работы: круглосуточно, без выходных, перерывов.

Центр, дружественный подросткам, «Подросток» Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники (г. Гомель, ул. Мазурова, д. 10В, каб. 208, Пн – Пт с 8.00 до 16.30 тел.: + 375 /232/ 31-08-86, + 375 /232/ 31-08-87, + 375 /44/ 767-78-27).

Центр здоровья молодёжи «Юность». Филиал № 3 ГУЗ «Гомельская центральная городская детская поликлиника» (г. Гомель, ул. Быховская, 108, тел. 8 (0232) 40-18-98).



--- взято с сайта dneprovec.by ---