30/05/2019

Хочется счастья?

Хватит жить так, будто вам осталось жить 500 лет. Рэй Брэдбери

Хватит жить так, будто вам осталось жить 500 лет. 

Рэй Брэдбери

Хочется счастья. Большого, чтоб всё шло как по маслу и прибывало только хорошее. Да и чтобы не заморачиваться болячками, содержимым стремительно пустеющего кошелька и, если бутерброд падает, чтобы маслом вверх. Непременно. На меньшее не согласна.

Но, увы, никто не спрашивает…

Помню, как в свои 17 цитата Зощенко: «Много в жизни печального, еще больше грустного, еще больше придуманного» – поставила меня в тупик. Я не находила себе места: ну, полноте, почему печального, почему грустного? «Жизнь прекрасна и удивительна. Лет до ста расти нам без старости» (Маяковский был мне ближе).

А потом оказалось: жизнь – это сражение.

Вспоминается, как каждое утро спешила на работу бывший директор СШ № 2 Клара Григорьевна Лин. Она торопливо шла по одной стороне ул. Ленина, я – по другой.

– Как на бой? – улыбалась она мне.

Я кивала, улыбалась в ответ, ускоряя шаг, и часто думала о том, какая же непростая судьба у этого человечка -трудоголика, а она все время бегом, всегда энергична, собранна, умеет держать удар и всегда готова решить в уме любую задачку, в том числе и житейскую, причем любой сложности.

Но разве бывают простые судьбы? Я знаю много людей, прекрасных и светлых, которые не тратят время на разговоры о счастье и не сдаются, в то время как жернова судьбы их жестоко перемалывают… И в моих глазах они как стойкие оловянные солдатики из сказки Андерсена.

Не возьму только в толк, из чего сделаны эти люди и откуда у них берется сила быть чуткими, добрыми и, представьте себе, жизнерадостными.

Вот женщина -инвалид. Лет пятнадцать она практически не выходит из своей квартиры: проблемы с ногами. Ну, разве только если необходимо оперативное медицинское вмешательство. Живет как в клетке, но при случае расскажет анекдот по телефону, найдет другой повод для шутки, даст совет по интерьеру или кулинарии. И ни слова о том, как же достала её такая жизнь…

Встречаю периодически другого человечка. Лет десять назад она похоронила младшего сына (погиб мальчишка нелепо – утонул в Днепре), свою усладу, а второй, в принципе тоже неплохой парень, начал страдать от запоев. Мать – по врачам, знахарям: кодировали, ампулу вшивали – ничего. Я наблюдаю за ней. Это абсолютно светлый, прекрасной души человек. «Сын мне роет могилу», – в минуты откровения говорит она. Но, когда тому плохо, она изо всех сил спешит к нему на выручку. Любые доводы на неё не действуют. Такая вот жизнь -злодейка. Но человек не обозлился, не сломался под ударами судьбы. Только седины больше да «скорая» стоит около дома всё чаще и подольше…

В какие -то мгновения эти люди охотно бы порассуждали о счастье. Но уж слишком ускользающее это понятие… Где -то прочитала о том, как вылечить человека от депрессии и разочарования. Элементарно. Сводить того в хоспис, где проводят последние дни, часы умирающие дети, взрослые. И тогда хандру как рукой бы сняло.

Так что радуйтесь. Вы самый счастливый человек по сравнению с этими пациентами. Вы обладатель сокровища, ни с чем не сравнимого, – времени. У них оно сочтено. Секундная стрелка в этих стенах безжалостна и беспристрастна.

К тому же вы на своих двоих, у вас не лежит на тумбочке направление на операцию в онкодиспансер и на дворе почти что лето.

Поэтому, просыпаясь, что надо делать? Да, благодарить Бога за новый день, за шанс сделать еще одну попытку приблизиться к цели, и радоваться, радоваться утру, тем, кто рядом с вами, и наслаждаться каждым мгновением. Это и есть счастье.

А бутерброд, шлепнувшийся маслом и колбасой вниз, – не принципиально.



--- взято с сайта dneprovec.by ---