24/06/2019

Речицкий психолог: Чтобы ЖИЗНЬ не прошла мимо, или Почему не стоит уходить в прошлое и не надо волноваться о будущем

Жить здесь и сейчас – это значит жить осознанно в настоящем времени. Для большего понимания вспомнились строки из песни «Есть только миг».

Жить здесь и сейчас – это значит жить осознанно в настоящем времени. Для большего понимания вспомнились строки из песни «Есть только миг»:

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

Представьте себе такую ситуацию: у человека расположение тела находится в настоящем времени, а мысли, переживания – в прошлом со всеми страхами и неудачами либо в будущем с тревогами или бесплодными фантазиями. А теперь представьте, что этот субъект в бессознательном состоянии переходит улицу на красный свет на оживленном перекрестке. А если по своей неосторожности он оставил дома включенный утюг, чайник, кастрюлю на плите, едет, отвлекшись, на автомобиле за рулем и т. д.? Поверьте, до беды недалеко! Мы неспособны, мысленно перемещаясь во времени, быть внимательными к себе, людям и окружающему миру, которые окружают вас сейчас.

Как говорится, береженого Бог бережет. Так вот, Бог бережет тех, кто живет по принципу «здесь и сейчас» и носит на плечах голову. А значит, счастливо и радостно живет сегодняшним днем, разрешает грамотно конфликты, предвидит заранее неприятные ситуации и их своевременно предупреждает.

Все ответы на жизненно важные вопросы находятся в настоящем. Люди, которые живут здесь и сейчас, способны здравомысляще влиять даже на здоровье организма, предупреждая нежелательные стрессы и психосоматические расстройства тела и души.

Очень часто человек уносится мысленно в прошлое. Негативные или очень приятные воспоминания захватывают настолько, что жизнь замирает. Время уходит, а он где-то там далеко… На этот счет есть прекрасное высказывание: «Когда Вам звонит прошлое, не отвечайте. Ничего нового Вам не скажут…» А зачем нам нужны постоянные волнения и переживания о том, что будет? Ведь будущее еще не наступило и мы попросту теряем свое драгоценное время, отпущенное нам.

Представьте только на одну минутку, что жить вам осталось всего несколько месяцев. Как бы вы изменили свою жизнь? Что сделали бы в первую очередь? Наверное, начали бы ценить каждую минуту, проведенную на этой земле, каждое мгновение, которое дарит вам судьба.

 Никто не способен контролировать время, заставить секундную стрелку передвигаться быстрее или медленнее. Хотите вы или нет, всё проходит. Поэтому так важно наслаждаться мгновениями жизни в настоящем и иметь порой мужество прожить даже не самые приятные события, на которые вы не в силах повлиять.

 Иначе однажды с сожалением вы зададите себе вопрос: «Жизнь пролетела, а я даже не ощутил её». Поэтому наслаждайтесь прямо сейчас!

С помощью определенных упражнений вы сможете выбраться из обыденности и взглянуть на жизнь совершенно по-другому.

Упражнения на осознанность и умение «жить здесь и сейчас», или Как пробудиться и стать самим собой

1. Остановитесь прямо сейчас и начните следить за своим дыханием, звуками, запахами и своими ощущениями.

2. Измените свой обычный распорядок. Пойдите на работу другим маршрутом. Иногда это позволяет не только почувствовать жизнь, но и изменить ее. Как только вы поймаете себя на каком-либо машинальном действии, сразу же остановитесь и начните делать все по-другому. Вообще, старайтесь изменять свою ежедневную рутину при каждой возможности.

3. Поиграйте в игру от «А» до «Я». Когда вы находитесь в оживленной части города, остановите свой бег на минутку и начните искать слова, которые начинаются на каждую букву алфавита по порядку, или можно посчитать про себя до 100 и нащупать реальное настоящее.

4. Улыбайтесь! И как можно чаще. В момент улыбки обращайте внимание, как ваш организм отзывается на улыбку.

5. Старайтесь двигаться не быстро, не медленно, а медленнее, осознанно, спокойно в любом действии. Ищите всегда и во всём точку опоры на равновесие.

6. Научитесь находить смысл и радость жизни в каждом вашем позитивном слове, деле или движении. Смотрите свой фильм – погрузитесь в него, делаете работу осознанно – вовлекитесь в этот процесс полностью, гуляете по парку – насладитесь прекрасным воздухом.

7. Любое законченное дело сделав, проговорите словами, чтобы запомнить и не возвращаться в мыслях потом, терзая себя чувством вины.

Осознанность в каждом моменте жизни – это самый эффективный метод борьбы со стрессом и рутиной. В моменте здесь и сейчас всегда есть только счастье и покой. Не вспоминайте и не уходите в свое прошлое, не волнуйтесь о будущем, а просто живите и наслаждайтесь, чтобы прошлое и будущее исчезло в настоящем.



--- взято с сайта dneprovec.by ---