14/11/2020

Речичане задают вопрос. На пенсию? Жизнь только начинается!

– Через несколько месяцев ухожу на пенсию. У меня шок: чем заняться? Знаю, что эта проблема волнует не только меня. Хотелось бы прочитать в газете какие-то советы в этой связи.

– Через несколько месяцев ухожу на пенсию. У меня шок: чем заняться? Знаю, что эта проблема волнует не только меня. Хотелось бы прочитать в газете какие-то советы в этой связи.

Зинаида Петровна, речичанка

 

Вашу просьбу мы передали нашему внештатному автору, психологу Анатолию ТОПОЛЯ. Материал предлагаем Вашему вниманию.

«Выход на заслуженный отдых для многих пенсионеров становится настоящей трагедией, непоправимым крушением всего уклада жизни и сильным ударом по самооценке особенно у тех, кто на работе был занят активной деятельностью.

Представьте себе такую ситуацию, что человек всю жизнь проработал на производстве, был в почете, а тут ему «бах» и объявляют, что он заслуженный пенсионер. Подразумевается (давайте будет откровенными), что коллектив спокойно справится без него.

Чтобы подобное не стало шоком, будущему пенсионеру нужно заранее подготовить себя и подумать над тем, чем он займется дома, будучи на заслуженном отдыхе, на какие переключиться «интересы», чем увлечься.

Бегство в болезнь

Ситуация, когда человек, который ещё несколько месяцев назад был бодрым и здоровым, с выходом на пенсию начинает от стресса буквально «рассыпаться на части», увы, нередка. Причины такого состояния кроются вовсе не в физиологии. Так проявляет себя психологический кризис, который заставляет пенсионера искать поддержку у окружающих. Способом получения внимания становится болезнь. Ведь близкие не откажутся навестить, если родной человек плохо себя чувствует. А для одиноких пенсионеров единственной возможностью получить хоть какое-то общение становятся бесконечные визиты к врачам.

Для того чтобы выйти из этого состояния, необходимо найти новый смысл в жизни, беготня по поликлиникам, врачам – это пустая трата времени и внушение еще большего риска заболеть.

Существует несколько социально-психологических типов счастливых долгожителей:

1. Активный творческий тип. Эти люди участвуют в общественной, политической, религиозной жизни, в воспитании молодежи, следовательно, даже после выхода на пенсию живут полноценной жизнью.

2. Индивидуальный тип. Такие пожилые люди занимаются делами, на которые раньше не было времени: самообразованием, отдыхом, развлечениями и т. п.

3. Натуральный тип. Они стремятся быть ближе к природе и реализуют себя, как правило, на садовом участке.

4. Семейный тип. Они находят главное приложение своих сил в семье, и, как правило, это счастливые мамы, превратившиеся в счастливых бабушек. А поскольку домашняя работа неисчерпаема, то женщинам, занимающимся ею, просто некогда грустить.

5. Здоровый тип. Это пожилые люди, смыслом жизни которых становится забота о собственном здоровье. С этим связаны и разнообразные формы активности, и моральное удовлетворение.

Как же оставаться социально-активным и счастливо встретить старость?

Занятость по интересам

Лучше подумайте, чем бы вы могли заняться на пенсии. Вспомните, чего хотели добиться, но так и не смогли из-за отсутствия времени. Может, вы хотели научиться шить и вязать или всегда мечтали стать флористом? Сходите на выставку, узнайте о курсах и мастер-классах, которые проводятся в вашем городе.

Чужая жизнь

Бывает, что, оставив работу, человек не замыкается в себе, а, напротив, начинает активно вмешиваться в жизнь близких людей. Поучения со стороны пенсионера приводят к конфликтам в семье. Причина всё та же – неумение жить собственной жизнью, попытка спрятаться от самого себя, «зарывшись» в чужих проблемах. Больше всего в такой ситуации страдает окружение пенсионера. Если вам мучительно хочется поучить кого-то жить, делайте это профессионально! Пишите мемуары! Начните вести блог в интернете, где вы станете публиковать полезные советы (для многих это ещё и повод освоить компьютер). Это даст не только возможность поделиться жизненным опытом, но и станет дополнительным источником общения (а может, и заработка).

Экономия денег

Лишние траты, особенно те, которые совершаются в плохом настроении, вызывают сожаление и тем самым усугубляют стресс. Психологи дают четкие рекомендации в плане дорогостоящих покупок: не спешить, чем дороже вещь, тем дольше надо обдумывать необходимость ее приобретения. Если покупка действительно нужная, радость от ее приобретения меньше не станет, зато вы будете застрахованы от лишних трат.

Чистота и порядок в доме гарантируют устойчивое настроение, избавят от нервозности и суетливости, связанной с внезапными пропажами нужных вещей или бумаг. Психологи советуют при возникновении первых признаков такого рода суеты и переживаний заняться уборкой. Польза и есть реальная возможность успокоиться. Переберите содержимое шкафа, без сожаления избавьтесь от ненужных вещей, сложите нужное аккуратно. И еще один секрет: одну полку в шкафу оставьте пустой, как бы про запас, в дальнейшем она поможет вам сохранять спокойствие.

Культура питания

Неправильное питание – один из важнейших признаков риска преждевременного старения. Питание должно быть разнообразным, умеренным и соответствовать возрастным потребностям. Режим питания целесообразно установить не менее 3–4 раз в сутки, последний приём пищи – за 2–3 часа до сна. Не должны употребляться жирные сорта пшеницы, субпродукты, богатые холестерином (печень, мозги, вымя, икра). Шире должны включаться в рацион питания овощи и фрукты. Больше должны потребляться зелень, лук, чеснок, петрушка, укроп. Ежедневно необходимо включать в пищу продукты моря и морскую рыбу, консервы из морской рыбы.

Культура движения

Движение является пищей для половины нашего тела, составленной мышцами. Без этой пищи мускулатура атрофируется, влечет за собой не только дряблость и отвратительность телесных форм, но и сотни тяжелых болезней. В обычной повседневной деятельности участвуют лишь от 35% его абсолютных возможностей. Остальные 65% без тренировки будут атрофироваться. Если не заниматься физической тренировкой, то сердечно-сосудистая и дыхательная системы начинают быстро стареть. Малоподвижный образ жизни создают предпосылки для заболеваний дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем. В процессе мышечной работы в кровь выделяются эндорфины – гормоны, снижающие болевые ощущения и улучшающие самочувствие и настроение. И зарядку на каждый день никто не отменял.

Культура эмоций

Эмоция – это положительное или отрицательное переживание. Отрицательные эмоции (зависть, гнев, страх, ненависть и другие) обладают огромной разрушительной силой для здоровья не только своего, но и окружающих нас людей. Положительные эмоции (смех, радость, любовь, чувство благодарности и другие) наоборот сохраняют здо-ровье, способствуют успеху и продлению жизни. Если вы будете постоянно фиксироваться на положительных эмоциях, то ваш мозг привыкнет вас удивлять хорошим самочувствием и будет притягивать окружение позитивных людей.

И самое главное: следует всегда помнить, что выход на пенсию не меняет человека, он по-прежнему остается самим собой. Несколько строк в документе не могут в единый миг всё изменить. Опыт и знания, увлечения и таланты, семья и друзья – всё, что составляет понятие «жизнь», никуда не исчезло. Просто стало больше времени, которое можно потратить и на себя, и на тех, кто вам дорог».



--- взято с сайта dneprovec.by ---