Здоровье и красота > Советы психолога

2178

Речичанам на заметку. Воспитывая детей, предпочтение – добру

 +

Очень хочется защитить от психологического насилия наше подрастающее поколение, ведь они творцы нашего будущего. Прежде всего воспитание начинается с нас и нашего примера общения.

 

В кругу семьи ребенок должен чувствовать себя защищенным, поэтому создайте дома среду, наполненную теплом, положительным интересом и участием взрослых к детям.

В решении домашних проблем не используйте метод запугивания и угроз, не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и тем более детей. Грубость и унижение чувства собственного достоинства не только ранят ребенка, но и порождает страх и неуверенность, что не дает полноценно развиваться. Не используйте экономическое насилие к членам семьи, все это приведет к «неудачнику» в будущем.

Никогда не применяйте физическую грубость, вы можете помочь своему ребенку, поддержать его, заменив отрицательное отношение на дружелюбие, терпение – это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.

Объясняйте ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельно кратки, не спешите наказывать – подождите, пока проступок повторится. Подумайте, может быть, поступок, за который вы его наказываете, это сигнал тревоги, говорящий, что ребенок попал в трудную ситуацию.

Награды более эффективны. Искренне любите детей, это облагораживает и вашу душу, создает почву для уверенности в жизни, формирует здоровое тело и дух. Это счастье, радость и залог успеха. В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный опыт, но и отрицательный. Добро лечит сердце, а зло ранит душу, оставляя рубцы и шрамы на всю оставшуюся жизнь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity