Здоровье и красота > Советы психолога

2045

Чтобы речичане улыбались чаще. Советы психолога

 +

– В последнее время нахожусь в состоянии уныния, стала раздражительной. Не вижу повода для радости и смысла жизни. Что делать?

Анна Петровна, 56 лет

 

Жизнь не радует? Решите проблему

Как научиться радоваться жизни? Где она живёт эта радость? Кто-то пытается найти её вне себя, кто-то ищет в себе. Но и там не всегда находят. Так что же это за чудо – радость, и где она обитает? Давайте попробуем разобраться.

Представьте, что вам сейчас одиноко. И вдруг вам звонит долгожданный друг или ещё лучше – приходит в гости. Это радость? Конечно! Вам не хватало денег, и неожиданно они появились. Конечно же, вы обрадуетесь. Вы были голодны, и вдруг вас угостили сытным бутербродом. Ещё какая радость!

На проблемы и трудности мы смотрим как на что-то противо-положное радости. С грустью говорим о них и вздыхаем. Но, как ни странно, радость жизни рождается именно из проблем и трудностей. Решил проблему, разрулил ситуацию – получил опыт уверенности в себе и радость. Будто бы научившись стоять на двух ногах, как годовалый ребенок. Вы представляете, какая для него радость первый раз встать на ноги и побежать.

Попробуйте к любой неприятной ситуации, которая есть в вашей жизни, отнестись как к интересной задачке, которую нужно решить. Используйте всё, что у вас есть. Получилось? Отлично! Конечно, бывают проблемы, которые разрешить мы не в силах. Но и тех, что нам по зубам, тоже достаточно.

Промысел на радость

Сама по себе радость не появляется. Поэтому предлагаю нам всем заняться её промыслом. А промысел этого удивительного чувства – очень увлекательное занятие. Настойчивость и терпение нам в помощь. Чтобы её добыть, берём любую проблему и начинаем её решать. И чем больше проблем, тем больше радости на выходе мы получим. А теперь представьте, что вы долго готовились и сдали успешно вступительные экзамены в престижный вуз на бесплатное обучение. Или вы копили деньги, чтобы купить мебельный гарнитур, – и вот он уже в гостиной. Какую сейчас испытали эмоцию? Конечно же, огромную радость. Вот это называется фактор чуда, мечта, реализованная в действие.

Преодолевая пару мелких трудностей, получаем радость на полдня. Но самое прекрасное, что неописуемую радость можно получить, помогая другим решать проблемы, которые без вашей помощи они преодолеть не в силах. И радуемся вместе с ними. А совместная радость увеличивается многократно.

Советы на каждый день

Итак, еще несколько советов, как эту радость добывать в непростое время:

1. Улыбайтесь себе каждое утро в зеркало. Сначала это покажется странной гримасой, а потом, со временем, вы научитесь подмигивать себе. Поверьте, это будет приносить радость каждое утро.

2. Развивайтесь, учитесь независимо от того, сколько вам лет. Постигайте новое, удивляйтесь. Бурная активность вытесняет плохие мысли, раздражение, тревогу, приходит уверенность, растет самооценка.

3. У вас есть своя цель? Должна быть. Это принесет смысл и удовлетворение, что в конечном итоге сделает человека счастливым, и особенно, когда цель имеет благостный смысл творить пользу себе и людям.

4. Оказывайте благотворительность. Люди счастливы, когда чувствуют свою нужность, полезность, значимость в отношении к окружающим людям.

5. Научитесь управлять своим временем. Для начала попробуйте планировать свои дела. Некая упорядоченность даст больше спокойствия и меньше тревог – «успею/не успею». Для полноценной счастливой жизни спокойствие очень важно.

6. Заботьтесь о своем физическом теле. Не забывайте об активном движении – спорт, танцы, ходьба. И как вариант – медитация и упражнения дыхания.

7. Слушайте веселую, мажорную музыку. Это всегда приятно для души.

8. Позаботьтесь о своем питании – фрукты, овощи, омега-кислоты, витамины, обильное питье.

9. Не смотрите негативные программы по телевидению и интернету. Попробуйте их заменить на познавательные фильмы и передачи или где больше юмора.

И самое главное – делайте всё с любовью к себе и людям, и радость вам откроется. Удачи!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity