Здоровье и красота > Советы психолога

3627

Советы речицкого психолога. Муж ушел к другой: кусать локти или радоваться новым впечатлениям

 +

– От меня ушел муж. Не знаю, что делать? Уже месяц, как не сплю, пью валерьянку, не нахожу места.

Евгения Петровна

 

По мнению большинства психологов, уход мужа к другой женщине является тяжелой жизненной ситуацией, которую нужно пережить. Чувства болезненной обиды на мужа, на его любовницу, на себя, дикой злости, глубокой вины и страха одиночества, будущей жизни без него даже спустя время берут верх над другими позитивными эмоциями. Нужно время для переосмысления ценностей, накопления опыта, душевного комфорта.

Если вдуматься, ничего смертельного не произошло: у вас есть родные, близкие, друзья, которые любят вас, есть поддержка, вы здоровы, имеете место, где жить и что есть. Жизнь продолжает идти своим чередом.

Почему уходят?

Часто причины ухода из семьи у каждого мужчины могут быть свои. Наиболее распространены бытовые заботы, однообразие в жизни, неудовлетворение в сексе, сложности материального характера или, наоборот, карьерный взлет мужчины. Нередко причинами выступают психологическая незрелость, частые ссоры и претензии со стороны женщины, неухоженный вид жены и потеря интереса к ней, конфликты с родственниками, измена, ревность, отсутствие достижения общих целей. И какой бы причина ни была, факт в том, что мужчина чувствует себя каким-то определенным образом рядом с женой недовольным, что провоцирует его на уход.

Что делать? Не быть жертвой

Когда мужчина ушел, женщине стоит избегать распространенных ошибок, которые не способствуют воссоединению, а, наоборот, провоцируют еще большее отдаление друг от друга. Роль жертвы, крайние эмоциональные состояния, манипуляция и шантаж детьми, форсирование событий, показные истерики и страдания, слезы и мольбы вернуться в семью – все это может еще больше оттолкнуть мужчину.

Тут самый раз поработать над своими ошибками, осознать их и больше не повторять. Если женщина испытывает трудности в понимании ситуации, не лишним будет обратиться к профессиональному психологу за помощью. Так вот, если мужчина может в дальнейшем почувствовать, что к нему относятся тепло и хорошо, не настраивают детей против него, что его по-прежнему ждут и готовы возобновить отношения, то это может подтолкнуть его к размышлениям об ошибочном принятии решения об уходе. В голове могут «поселиться» мысли о возвращении в семью.

Когда женщина стремится сохранить семью, хорошо бы не торопиться с разводом, аргументируя это тем, что ей и детям нужно какое-то время. При этом женщине важно понимать, что бороться за брак стоит исключительно в том случае, если не только она любит своего мужа, но и у него остались чувства к ней. Кроме того, женщине необходимо искренне простить своего мужа, чтобы вернуть доверие.

Вам это надо?

И, безусловно, прежде чем возвращать мужа, стоит хорошо подумать, а действительно ли это нужно делать. Ведь если мужчина ушел однажды, то есть большая вероятность, что это может повториться. А если ваш мужчина – алкоголик, тиран, драчун или тунеядец, бабник, неряха и прочее? Если так, то перекреститесь и радуйтесь жизни, что избавились от проблем. И нет тут места слезам и потери счастья.

Если муж ушел к любовнице и теперь вернулся ради детей, то это подавит женщину. Она будет знать, что муж полюбил другую, и сама захочет уйти от него. Ситуация в доме только ухудшится. Ребенок не должен быть поводом для совместной жизни женщины и мужчины. Семейный очаг строится на взаимопонимании и любви. Неотъемлемыми спутниками любых отношений являются забота друг о друге и взаимоуважение. Сколько может продержаться семья, если жить только ради детей?

К вопросу об алиментах

В случае развода обязательно нужно подать на алименты. Даже если он утверждает, что будет поддерживать финансово детей, и ушел муж к другой, оставив все вам. Возможно, вы еще не знаете, на что способна другая женщина и каковы ее запросы к мужчинам. Она может поспособствовать в прекращении помощи детям. Не нужно постоянно переживать и думать, что вам от предателя ничего не нужно, что вы легко справитесь одна. Стабильный доход в любой момент может уменьшиться, и деньги уж точно не помешают.

Жизнь только начинается

Что делать в данной кризисной ситуации?

1. Найти дела, на которые можно отвлечься. Работайте, занимайтесь приятными вам увлечениями, уделяйте внимание детям, общайтесь с друзьями. Важно найти время на себя: саморазвитие, зарядка каждое утро, спорт, внешность, учеба, прогулки, путешествия.

2. Не сравнивать себя с соперницей, а работать над собственной самооценкой. Эти сравнения вам ничем не помогут. Лучше фокусируйтесь на себе и делайте то, что поднимет вам самооценку. После такого расставания нередко требуется помощь в этом вопросе.

3. Не запускать себя, следить за собой. Как бы тяжело не было – держитесь. Любите себя, вкладывайтесь в себя. Ваша жизнь продолжается. Так лучше идти по жизни красивой и привлекательной.

4. Навести домашний порядок. Дома можно сделать косметический ремонт, переставить мебель, поменять декор. Ведь внешняя красота тоже влияет на внутреннее душевное состояние.

5. Постараться излишне не транжирить деньги. Это избавит вас от новых ненужных проблем, и выработается хорошая привычка экономить семейный бюджет.

6. Общаться и флиртовать с другими мужчинами. Кто-то сразу пытается искать нового партнера. Кому-то нужно время, чтобы прийти в себя. В любом случае важно хотя бы просто общаться, получать внимание от других мужчин. Это поможет чувствовать себя увереннее и быстрее переключиться с негативных мыслей.

7. Выстраивать свою комфортную и счастливую жизнь. Жизнь продолжается. Важно влиться в этот поток, долго не пребывать в своем горе. Стройте планы и действуйте!

8. Заняться практикой медитаций и дыхательных упражнений. Эти упражнения улучшат ваше состояние здоровья и настроение.

9. Слушать музыку, которая нравится. Она отвлекает от переживаний и настраивает на положительные мысли и эмоции.

10. И, самое главное, стать добрее, чувствительнее к боли других людей. Научитесь не жалеть себя и других, а заботиться так о людях, чтобы они чувствовали вашу поддержку и хотели ответить вам тем же с любовью и искренностью. И если вы что-то отдаете руками или сердцем, то ничего не требуйте взамен. Это залог настоящей дружбы и взаимоуважения, тем более с мужчинами. Удачи!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity