Здоровье и красота > Советы психолога

2482

Родители подают плохой пример детям в отношении цифровой гигиены - исследование

 +

Новый глобальный опрос "Лаборатории Касперского" показал, что большинству родителей (61%) сложно подавать своим детям положительный пример цифрового поведения. Порой они сами не следуют тем правилам, которые устанавливают. Но 54% взрослых отметили, что стараются привить полезные цифровые привычки всей семье.

 

Дети склонны копировать поведение родителей во всех сферах жизни, включая цифровую, некоторые же родители требуют от них того, что не выполняют сами. Почти половина (48%) и взрослых, и детей используют гаджеты от трёх до пяти часов в день. Примечательно, что большинство (62%) считают свой объём экранного времени нормальным для себя, но при этом более половины (53%) хотели бы, чтобы их дети проводили за экранами не более двух часов в день.

"Наше исследование показало, что не самые хорошие цифровые привычки взрослых, например использование гаджета во время приёма пищи или ведение переписки во время живой беседы, могут приводить к увеличению экранного времени детей, — комментирует Дмитрий Кудревич, представитель "Лаборатории Касперского" в Республике Беларусь. — Каждый второй из опрошенных родителей следит за тем, чтобы в определённые промежутки времени все члены семьи откладывали свои гаджеты, а более трети (37%) периодически отключают Wi-Fi. Но попытки ограничивать цифровую активность детей без объяснения неэффективны. Лучше попробовать всей семьёй придерживаться одних и тех же правил. Если это не получается, нужно объяснять причины: например, родителям можно проводить за экраном больше времени, так как это необходимо по работе".

Чтобы помочь детям безопасно проводить время в интернете, эксперты рекомендуют родителям:

  • искать информацию в сети и изучать разные темы онлайн вместе с ними;
  • если ребёнок только начинает познавать цифровой мир, установить на его устройство приложение для детской онлайн-безопасности, но обязательно предупредить его об этом и объяснить, как работают подобные решения.

Также рекомендуется использовать технические решения, которое помогает родителям ограничить для детей доступ к нежелательным сайтам и приложениям, быть в курсе того, что ребёнок ищет в интернете, регулировать время использования программ.

Опрос проведён агентством Sapio по заказу "Лаборатории Касперского" в 2021 году. В нём приняли участие более 11 тысяч респондентов по всему миру. Опрос проходили родители, которые постоянно проживают со своими детьми в возрасте 7-12 лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity