17/08/2022

В чем опасность навязанной социумом политики "достигаторства"? Объяснила психолог

Что приводит людей к синдрому эмоционального выгорания и последующей депрессии? Основная причина — навязанное социумом «достигаторство», считает психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ирина Горбанова:

Что приводит людей к синдрому эмоционального выгорания и последующей депрессии? Основная причина — навязанное социумом «достигаторство», считает психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Ирина Горбанова:

 

— Родители, система образования, окружение, реклама, СМИ, социальные сети — все они едва ли не с малолетства учат нас быть лучше, сильнее, умнее, успешнее, эффективнее. Общество навязывает нам свои цели и ценности. Чтобы их реализовать, мы тратим колоссальные количество энергии. И вроде бы все идет неплохо: карьера — в гору, зарплата — вверх. Но человеческие потребности растут быстрее возможностей, и наступает момент, когда вчерашние успехи перестают приносить удовлетворение. То есть сил мы расходуем по-прежнему много, а вот отдачи становится все меньше. Итог предсказуем. Сравните с электронным устройством: если его постоянно использовать и не менять батарейки, срок службы будет недолгим.

Именно поэтому важно найти среди череды бесконечных дел те, которые являются вашими истинными потребностями. Вывести их на первый план. Доверять своему телу, выражать чувства, быть экспрессивными, позволить себе жить здесь и сейчас.

Специалист советует избавляться от «энергетического мусора», который отбирает ваши силы и ничего не дает взамен:

— Нельзя накапливать стресс, лучше систематически перерабатывать его в более ресурсные действия: общение с животными, природой, занятия спортом, танцами, каким-нибудь творчеством. Вы должны заниматься тем, что доставляет вам удовольствие и дает силы.

 

Самое главное — соблюдать баланс «работа — досуг»: адекватный сон (7—8 часов), достаточно активный образ жизни, сбалансированное питание, позитивный взгляд на вещи. Отличным помощником в этом деле станут доступные вам способы релаксации — йога, медитации, ароматерапия, музыкотерапия.

Распределяйте свои нагрузки и откажитесь от надуманной конкуренции. Делом нужно гореть так, чтобы не выгореть в нем без остатка. Не стоит пытаться быть лучшим всегда и во всем, гораздо конструктивнее направить энергию на свой личностный рост и укрепление здоровья.



--- взято с сайта dneprovec.by ---