Экономика > Недвижимость

3346

Спрашивают речичане. О правах на землю

 +

– По наследству достался домик. Документы на него переоформлены. А вот до оформления прав на землю руки так и не дошли, земельный участок под дом не выделялся. Работники местного райисполкома говорят о срочном оформлении прав на землю. В этом есть необходимость?

Ирина

– Законодательством Республики Беларусь не предусмотрено понуждение землепользователей к оформлению прав на земельные участки, – объяснили в главном управлении землеустройства Гомельского облисполкома. – Вместе с тем, с целью исключения возникновения вопросов по распоряжению принадлежащим жилым домом, рекомендуем обратиться в исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка для оформления правоудостоверяющих документов на него.

Обращаем внимание, что одним из принципов земельных отношений является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем капитального строения. Так, при переходе по наследству жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, зарегистрированных в установленном законом порядке в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, к наследникам переходят и права на земельный участок, на котором расположены перешедшие по наследству капитальные строения.

В случае отсутствия государственной регистрации прав на земельный участок на момент открытия наследства бремя по оформлению правоудостоверяющих документов на этот земельный участок ложится на наследника.

Для обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании, согласно Кодексу Республики Беларусь о земле, могут предоставляться земельные участки на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды.

Таким образом, после оформления в установленном законодательством порядке прав на наследство (в том числе жилой дом, земельный участок), Вы сможете распорядиться им по своему усмотрению.

Следует отметить, что оформленный правоудостоверяющий документ – это единственный документ, подтверждающий право владения и пользования земельным участком, это гарантия и защита прав граждан в отношениях со смежными землепользователями при возникновении земельных споров и т. д.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети