07/04/2021

Речичане задают вопрос. О жилье: арендном и социальном

– Кто имеет право на получение арендного жилья в городе Речице?

– Кто имеет право на получение арендного жилья в городе Речице?

Максим

 

– Право на получение арендного жилья имеют граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на таком учете. При этом преимущественное право имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Речицком райисполкоме, – рассказал Василий Близнец, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

При этом заявления о предоставлении арендного жилья удовлетворяются в порядке очередности:


– По какой причине может изменяться номер очереди граждан в отдельном списке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования?

Василий Петрович

В отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома пояснили, что изменение порядкового номера граждан в отдельном списке может происходить по нескольким причинам:

При этом надо понимать, что граждане, имеющие право на внеочередное или первоочередное предоставление им жилых помещений либо на получение жилых помещений социального пользования (в том числе на внеочередное получение жилых помещений социального пользования), помимо общего списка учета нуждающихся в улучшении жилищных условий включаются также в отдельные списки учета нуждающихся.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в общие и отдельные списки учета нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, – с даты принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи родителей.


 

– Кто имеет право на включение арендного жилья в состав жилых помещений социального пользования?

Вероника

Специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома рассказали, что в соответствии с действующим законодательством гражданам, имеющим право на получение жилых помещений социального пользования, предоставлена возможность включения занимаемого арендного жилья в состав социального.

Этим правом могут воспользоваться:

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---