Экономика > Недвижимость

4839

Речичане задают вопрос. Арендное жилье: его аренда и социальное пользование

 +

Семья проживает в арендной квартире и при рождении третьего ребенка считается многодетной, может ли арендное жилье после рождения третьего ребенка стать социальным?

 

Как пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Мельник, в соответствии со статьей 113 Жилищного кодекса Республики Беларусь по заявлению нанимателя арендного жилья, относящегося к лицам, указанным в подпунктах 1.1. и 1.12. пункта 1 статьи 105 ЖК, занимаемое им арендное жилье подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования.

Право на получение жилого помещения социального пользования имеет многодетная семья, у которой среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которая располагает заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи.

Подлежит ли обязательной регистрации договор аренды жилого помещения частного жилищного фонда граждан?

Как отметил Андрей Мельник, типовой договор аренды жилого помещения частного жилищного фонда граждан утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 г. № 1191 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 г. № 757).

Согласно подпункту 15.1 пункта 15 типового договора он подлежит обязательной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе и считается заключенным с даты такой регистрации.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity