Экономика > Сфера услуг

3818

Потребности белорусов в товарах легкой промышленности полностью удовлетворяются

 +

Потребности населения в товарах легкой промышленности удовлетворяются в полном объеме, заявил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра торговли Артур Карпович.

"Потребности населения в товарах легкой промышленности удовлетворяются в полном объеме. Никаких жалоб и замечаний на неудовлетворение покупательского спроса в Министерство торговли не поступало ни из Минска, ни из регионов. В стране большое количество как государственных, так и частных торговых организаций, которые могут предложить покупателям самый широкий ассортимент необходимой продукции", - подчеркнул Артур Карпович.

Первый замминистра прокомментировал появляющиеся сообщения, что многие торгующие непродовольственными товарами предприниматели с 1 января приостановили работу. "Многие предприниматели еще находятся на новогодних и рождественских каникулах. Поэтому пока сложно судить об общей картине с точки зрения статистики, озвучивать тот или иной процент ИП, которые не вышли на работу", - отметил он.

"В любом случае говорить о каком-то коллапсе на рынке непродовольственных товаров не приходится. Это скорее нагнетание обстановки", - считает Артур Карпович. В течение прошлого года с предпринимателями на самых различных уровнях велся постоянный диалог, давались пояснения по работе в новых условиях, предоставлялись отсрочки и переходные периоды. "Кто-то сумел, а главное, захотел перестроиться и работать по правилам. Другие заняли выжидательную позицию. Как раз у последних, вероятно, сейчас и могут возникать проблемы", - пояснил первый замминистра торговли.

Как сообщалось, с 1 января 2016 года в Беларуси прекращена торговля "остатками" - товарами легкой промышленности, которые ввезены без сопроводительных документов до 1 июля 2014 года. С этой даты ввозить товары без документов было запрещено (указ №222 от 16 мая 2014 года), но на распродажу запасов в общей сложности дали полтора года. Кроме того, с 1 января все товары легпрома должны в полной мере соответствовать нормам Технического регламента Таможенного союза 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", то есть иметь объективную информацию об изготовителе, импортере, потребительских свойствах и необходимые документы о подтверждении безопасности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети