Общество

6372

Председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко ответил на вопросы жителей города и района

 +

На прямую линию с председателем райисполкома Виталием Панченко, состоявшуюся в минувшую субботу, поступило 42 звонка: ровно половина от всех звонивших представляла Речицу, вторая половина – район.

Первый звонок последовал от жительницы Лисок. Женщина осуществляла уход за ветераном войны, а после его смерти не может устроиться на работу. Вопрос по теме устройства на работу оказался не единственным в этот день. Сын речичанки окончил Мозырский лицей геологии. Теперь ему нужно отработать год, иначе женщине придется выплачивать 28 миллионов рублей за учебу. Молодой человек по специальности – сварщик, но весь его стаж исчисляется лишь месяцем работы у фермера. Звонившей было рекомендовано обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома – там должны помочь подыскать парню работу. Не может устроиться на работу и сын жительницы Озерщины. У него за плечами – аграрно-технический лицей. Обладая категориями «В» и «С» и навыками управления трактором, он желает работать исключительно в городе. Как заметил председатель райисполкома, те, кто оканчивает учебные заведения сельскохозяйственного профиля, должны работать на районе, где вакансии в наличии имеются. Водительским удостоверением обладает и неработающий молодой человек, бабушка которого звонила из Унорицы. С просьбой помочь трудоустроиться в КСУП «Фрунзе-Агро» обратилась бывшая работница полеводческой бригады из Вышемира.

У позвонившей жительницы Свиридовичей ребенок ходит в Яновский детский сад-среднюю школу. Женщина просила на время каникул согласовать график подвоза и работу учреждения образования с графиком работы родителей. По словам начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александра Деменчука, ни один ребенок во время каникул без присмотра не останется.

Жительница улицы Спортивной задала вопрос по поводу утепления квартиры, а проживающая по улице Набережной речичанка пожаловалась на перебои с горячей водой. Звонившая женщина из Ведрича рассказала, что ее свекровь после пожара осталась без жилья, а в доме пенсионерки с улицы Янки Купалы, инвалида второй группы, прописана внучка, проживающая по другому адресу. В связи с этим звонившая женщина не имеет скидок при оплате коммунальных услуг. Как пояснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Демьянчик, скидки на оплату коммунальных услуг предоставляются инвалидам, проживающим отдельно от трудоспособных граждан.

Жительница улицы Жиляка задала вопрос об оформлении земельного участка, а член садоводческого товарищества из Копани интересовалась ситуацией с заброшенными (неиспользуемыми) участками.

Со своей проблемой обратился к Виталию Панченко житель улицы К. Маркса. Установленный неподалеку от его домовладения «лежачий полицейский» стал причиной образования больших луж и, как следствие, подтопления дома. Ответственные службы выедут на место и разберутся в сложившейся ситуации.

Жительница улицы Трифонова проживает в общежитии, в котором отсутствует отопление. Свое насиженное место ей покидать не хочется. Женщине было предложено временное проживание в ином общежитии.

С теплом, но без света живет семья в Новом Барсуке. В купленном доме как не было света, так нет его и по сей день. Помимо взрослых в семье трое детей. Глава района поручил службам, ответственным за это, в кратчайший срок разобраться с проблемой.

За проделанную работу по наведению порядка на Бронненском кладбище прозвучали слова благодарности председателю райисполкома Виталию Панченко и председателю райсовета Светлане Бадюля. Несколько жителей Жмуровского сельсовета благодарили председателя сельисполкома Николая Найдена за благоустройство, возведение малых архитектурных форм и наведение порядка на Жмуровском кладбище. Связан с темой кладбищ был и звонок речичанки с улицы Достоевского, просившей убрать выросшие рядом с могилами березы в Новом Барсуке.

 Ряд вопросов касался приватизации жилья. Эту тему затрагивали жительницы Тишковки и улицы Тимирязева.

Вопросы, связанные с ремонтом дорог, задавали жители Жмуровки, Головок и 35-й Гвардейской минометной бригады районного центра.

Жительница переулка Куйбышева просила содействия в снятии с медицинского учета, а речичанка с улицы Спортивной интересовалась, будет ли снова в ЦРБ функционировать водолечебница, закрытая 8 лет назад. Звонок жительницы улицы Тухачевского также касался ЦРБ. В вечернее время женщина при отсутствии, по ее словам, освещения споткнулась о выступающий щит и поранилась.

Проживающая в Бронном женщина рассказала об аварийном соседском доме, а на улице Гомельской заварили мусоропровод, но площадку для сбора отходов не оборудовали.

Звонили и по поводу арендного жилья. Из Заспы и с улицы Тухачевского, требуя немедленного его предоставления. Виталий Панченко был категоричен: «Существует порядок предоставления арендного жилья, и в обход законов никто действовать не будет».

Позвонивший речичанин обратился со своей проблемой. Фирма, в которой он работал, распалась. Теперь мужчина не может восстановить трудовую книжку. Ему рекомендовано обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите, где сделают необходимый запрос. Проживающая в бараке по улице Войкова речичанка интересовалась возможностью пристройки к домовладению санузла. Специалисты после выезда на место определят, что возможно сделать.

Несколько звонков касались работы магазинов. Вернее – слухов, связанных с их закрытием. Жителей района заверили, что ни в Дуброве, ни в Пасеке закрытие магазинов в ближайшее время не планируется.

Обращались жители района и по иным вопросам. Женщина из Черного просила изменить режим включения уличного освещения по улице Школьной на более раннее время. В Старокрасном по улице Центральной отсутствует почтовый ящик. В Лазаревке нет остановочного пункта в сторону деревни Будка, а дачники со станции Геолог обеспокоены поведением бродячих собак.

Сразу несколько проблем обозначил речичанин, проживающий по улице Советской возле СДЮШОР-1. Приезжающие на занятия в тренажерный зал либо на соревнования молодые люди ставят свой личный транспорт прямо на зеленую зону возле дома. Также мужчина обеспокоен стихийным рынком возле магазина «Самообслуживание». По данным вопросам даны поручения ГАИ и РОВД.

Со своей просьбой обратилась пенсионерка с улицы Щербитова, проживающая возле «Евроопта». Она просила рассмотреть вопрос об изменении движения пассажирского транспорта с целью приближения маршрута к магазину «Евроопт».

Все обращения будут рассмотрены ответственными службами. Заявителям будут подготовлены ответы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети