Общество

4470

Проект «Новый год» в Речице, или Маска, я тебя знаю!

 +

Новый год – время, когда возможно невозможное. А еще час, когда взрослые дяди и тети могут вдруг стать несерьезными, ну хоть на час или два. Весь год сотрудники редакции «Дняпроўца» искали для вас интересные темы, сообщали новости, стремясь показать разные стороны жизни нашего региона. И вот накануне 2016 года мы решили попробовать себя в новом качестве, побыть героями собственных публикаций, отведав чужой профессиональный хлеб на вкус. Так, кто-то из нас вышел с жезлом на дорогу, кто-то промаршировал по плацу в армии, а кто-то порадовал детей, став ненадолго добрым веселым клоуном.

Так в редакции встречали 2015-й
Так в редакции встречали 2015-й

Ольга Сидорейко, ответственный секретарь:

«Будьте внимательны за рулем! Помните, дома вас очень ждут!»

Водительское удостоверение я получила несколько лет назад и прекрасно помню, как мой инструктор по вождению пожелал мне «поменьше гаишников на дороге». В ответ я лишь улыбнулась, но юмора не поняла и резко отрапортовала: «Я не собираюсь нарушать, буду ездить только по правилам, что мне эти инспекторы». Но сев за руль и проехав самостоятельно свои первые километры, прыти у меня поубавилось, равно как и желания встретить на дороге сотрудников Госавтоинспекции. Честно признаюсь, увидев инспектора с жезлом на дороге, я напрягаюсь и иногда просто сворачиваю. И это не потому, что я злостный нарушитель (скорее, наоборот), просто есть у водителей негласный принцип: можешь объехать гаишника – объезжай.

В канун Нового года я решила попробовать себя в роли инспектора ДПС. К первому в своей жизни дежурству я приступила днем 29 декабря вместе с инспектором ДПС Сергеем Пырхом. Надела форму, взяла жезл, и мы поехали на улицу Ленина.

– В нашем городе это напряженный участок. Здесь не очень широкая дорога, а автомобилей много, и водителям при обгоне нужно быть предельно внимательными», – рассказывает по дороге Сергей Пырх и учит. – В нашей работе есть главное правило: первым делом, остановив водителя, надо представиться самому, а уж потом проверяй документы.

И вот я выхожу из служебной машины вся такая деловая, в форме, подхожу к обочине дороги и… стою несколько минут и просто смотрю на поток машин: не могу поднять руку и кого-то остановить. Почему? Стесняюсь, неудобно мне как-то...

– Ну что же ты, давай останавливай, не бойся, – подбадривает меня опытный напарник. А потом, видя мою растерянность, начинает сам. Итак, первый автомобиль – «Фольксваген-Гольф», за рулем молодой человек. Вместе с Сергеем я подхожу к машине и начинаю рассказывать заготовленные фразы о сложной дорожной обстановке в районе и необходимости быть внимательным водителем. Сказав все скороговоркой, вручаю водителю памятку и желаю счастья и здоровья в новом году. Явно удивленный водитель прощается и уезжает, а я понимаю, что не просто забыла представиться, а даже не попросила его предъявить мне документы. Поднимаю глаза и вижу, как смеются инспектор ГАИ и наш фотокорреспондент.

– Ничего, все приходит с опытом, зато ты ему очень убедительно несколько раз повторила, что торопиться за рулем не следует и что его очень ждут дома, – утешал меня Сергей.

В свое оправдание скажу, что спустя час дежурства я все-таки выучила алгоритм работы инспектора, перестала тушеваться и умудрялась даже шутить, но жутко замерзла. При этом за все время проведения акции вместе с сотрудником ГАИ мы успели напомнить порядка 40 водителям о том, что зимой на дороге нужно быть предельно внимательным. В преддверии Нового года всех автолюбителей и пешеходов я прошу быть чуточку внимательнее не только на дороге, но и в жизни. Будьте внимательны к своим родным и близким, не огорчайте их по пустякам. И помните, что дома вас всегда кто-нибудь ждет!

 

Артём Тетёкин, технический редактор:

«Не каждому удается прослужить в армии пару часов, а после вернуться домой к ужину»

В редакции я работаю техническим редактором – верстаю газету в программе Indesign. То, как выглядит материал на странице: как расположено его название, фото, подложки – дело не только моих рук, в отделе компьютерной верстки трудятся четыре человека. В этой работе важны внимательность, скорость (газета всегда должна выходить точно в срок) и фантазия, ведь хочется, чтобы каждая страница «Дняпроўца» была особенной.

Я никогда не служил, поэтому идею провести какое-то время в шестой отдельной патрульной роте войсковой части 5525 (командир Дмитрий Акименко) воспринял с любопытством: не каждому удается прослужить пару часов в армии, а после вернуться домой к ужину как ни в чем не бывало.

Всех сложностей (да и радостей) службы мне отведать, конечно, за те пару часов, что я провел в роте, не удалось, но заправлять постель по-военному и ходить строевым шагом с песнями я попробовал.

Перед тем как доверили мне заправить кровать, военнослужащий роты показал мастер-класс, объяснив, как делаются «конвертики» для того, чтобы разровнять простынь, что такое пикейное одеяло (это обычное покрывало, которое кладется поверх одеяла и простыни, пододеяльников, оказывается, у солдат нет) и как должна лежать подушка. Справлялся с этим я долго, но, думаю, сделал всё качественно и по правилам.

При обучении строевому шагу не всегда получалось разобраться, что именно нужно делать после той или иной команды, куда поворачиваться, куда смотреть и как стоять. Но, думаю, что со временем я бы все понял и влился в строй, став не самой худшей его частью. Когда солдаты затянули песню, слов которой я, конечно, не знал, помогал им, вставляя иногда «йоу».

В новом году хочу пожелать нашим читателям, чтобы в жизни у них был порядок и дисциплина в лучшем смысле этих слов. И чтобы рядом всегда были близкие и друзья, с которыми вы бы шли плечо к плечу, да еще и с песней по жизни!

 

Ирина ДАРЬИНА, редактор интернет-ресурса:

«Мир сцены интересен и притягателен всегда!»

За почти 23 года работы в редакции газеты «Дняпровец» мне довелось раскрывать себя в разных должностях. Я была корреспондентом, корректором, редактором отдела правового воспитания и молодёжных проблем, редактором «Радыё «Дняпровец» и ныне я – редактор интернет-ресурса. Работа в газете требует особой собранности и ответственности, оперативности и творчества. Это необычайный микс из напряжённых будней и творческих озарений. Скорость, анализ, внимательность, четкость мысли и мастерское владение словом – слагаемые успеха газетчика.

И вот для нашего редакционного проекта в канун Нового года я отправилась в народную театральную студию «Иллюзион» ДКиТ «Нефтяник», чтобы примерить на себя роль актрисы, тем более что мне это уже знакомо, ведь довелось сыграть в двух своих моноспектаклях и участвовать в нескольких других постановках. Эта сфера, безусловно, иная, но точками пересечения с журналистским трудом можно назвать работу со словом и нацеленность на внимание зрителя/читателя.

Актёр – человек особый. За талантом перевоплощения стоит огромный труд. Так, по определению, актёр должен обладать крепким здоровьем и хорошей физической подготовкой, иметь подвижную психику, способность к импровизации и умение слышать и слушать режиссёра. Актёр – это творец, на репетициях и спектаклях всегда отдающий эмоцию в мир и не имеющий права на экономию собственной энергии. Потому зачастую артисты довольно закрытые люди в жизни, так они восстанавливаются в тишине и спокойствии. Для меня мир сцены интересен и притягателен всегда своей возможностью для полёта фантазии, импровизации и самовыражения.

И наступающий год Огненной обезьяны особенно благоволит нам в плане перевоплощения. Это могут быть любые изменения в жизни с перевоплощением себя во что-то иное, в иную роль. Обезьяна в этом смысле в будущем году – на коне! И хочется пожелать всем нам быть творцами своих судеб, обладать крепким здоровьем и щедрой душой, быть внимательными к миру и мастерски реализовывать в жизни свои мечты!

 

Елена УСКОВА, редактор отдела писем:

«С толстой сумкой на ремне»

Я направилась в частный сектор, чтобы накануне новогодних праздников доставить газеты и журналы, а также поздравительные открытки, письма, уведомления о посылках и бандеролях. В них ведь самое главное – подарки.

Более 13 лет я работаю в отделе писем редакции газеты «Дняпровец».

Кто-то скажет, мол, письма – это скучно. А я считаю, что интересно, ведь это пульс жизни. И люди обращаются в редакцию со своими вопросами и проблемами, делятся самым сокровенным. Корреспонденция самая разная – от несовершенных рифмованных строк до рассказов о мастеровитых людях, фронтовиках и партизанах, делах общественных; есть и жалобы. По обращениям жителей можно судить, какие животрепещущие проблемы волнуют, заботят регион или требуют разрешения. И редакция вмешивается в ситуацию, высылает письма критического содержания на реагирование в соответствующие инстанции, разъясняет положение дел, и во многих случаях в итоге люди благодарят за помощь. Иногда даже звонка из редакции достаточно, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

И всё же гораздо приятнее получать хорошие новости. Некую параллель я провела, поменяв профессию и примерив экипировку почтальона. Куртка почтальона лёгкая и тёплая, что меня и порадовало. Работают они с печатными изданиями, письмами, другой корреспонденцией.

Учитывая, что сумка почтальона довольно увесистая – до семи килограммов, а впереди у некоторых маршрут до пяти и более километров, им просто не позавидуешь.

Заглянув в посылочное отделение, я просто растерялась от массы всевозможных коробок, пакетов и пакетиков. Их ждут адресаты в нашем городе и районе.

– Начиная с середины декабря РУПС ежедневно получает около 500 посылок и 2 000 мелких пакетов. Это в основном подарки из ближнего и дальнего зарубежья, – говорит заместитель начальника Речицкого районного узла почтовой связи Наталья Москаленко. – Всё нужно доставить адресатам вовремя, чтобы создать речичанам праздничное настроение. Конечно же, предновогодние и рождественские каникулы не для нас. Никаких отпусков работники почтовой связи на этот период не планируют. Нагрузка очень большая.

Пишите нам, а мы пожелаем всем нашим подписчикам, чтобы в новом году они получали только хорошие новости и приятные сюрпризы.

 

Роман Котляров, редактор отдела правового воспитания и молодежи:

«Улыбайтесь, господа!»

Профессия клоуна с детства вызывала у меня чувство уважения, граничащего с восторгом. Еще бы: ведь это человек, пребывающий всегда исключительно в приподнятом настроении, дарящий улыбки и радость всем без исключения. С годами уважение к представителям этой профессии только росло.

Заставлять смеяться других, когда у самого, быть может, на душе скребут кошки. Когда за внешним безмерным счастьем скрывается ненастье на душе.

Редакционный проект не оставлял альтернативы. Из перечня возможных вариантов внутренний голос вкрадчиво шепнул: «Нужно идти в клоуны». Да, в Речице нет своего цирка. Зато есть праздничное агентство «РечицаСкай» с уже полюбившимися речицким детишкам клоунами Пушей и Нюшей. Как пела культовая группа 90-х «Агата Кристи»: «Значит, нам туда дорога».

Перед одним из своих многочисленных предновогодних выступлений Ольга из «РечицаСкай» провела небольшой инструктаж. «Главное, чтобы изнутри шел позитив. Иначе дети просто не ответят взаимностью», – отметила она основной момент. Времени до часа Х оставалось все меньше, а узнать о профессии хотелось еще многое. Например, как заставить себя улыбаться, если одолели неприятности или здоровье вдруг слегка пошатнулось. «Все проблемы должны оставаться за дверями. Дети не виноваты, что у нас может идти что-то не так. Да и внутренние резервы организма в нужный момент словно аккумулируются из дополнительного источника. И как бы плохо себя не чувствовал – сил на выступление хватает с избытком».

И вот сценический костюм надет, грим нанесен, осталось дождаться прихода детей. Волнение усиливается многократно. «А вдруг сразу догадаются, что я не настоящий клоун?» – раз за разом свербит назойливая мысль.

Ну, все – отступать уже поздно. Открывается дверь. Я встречаюсь взглядом с первым ребенком.

«Явка провалена», – голосом Штирлица утверждает внутренний голос. Нет, вроде бы улыбается. Ну что, поехали.

Время выступления пролетело, как одно мгновение. Судя по детским улыбкам, все прошло хорошо. Эмоциональное состояние было просто превосходное. Зато физические ощущения были сравнимы с теми, что испытываешь после занятий в спортзале. Причем в экстраинтенсивном режиме. «Бывает, что за несколько дней выступлений мы теряем до пяти килограмм веса, – рассказала Ольга. – Добираешься до дома, занимаешь горизонтальное положение и несколько часов просто не в силах с кем-то общаться. Но при всех нюансах это – лучшая работа. Смех ребенка – действительно лучшая награда».

Новый опыт получился интересным и запоминающимся. Клоуны Нюша и Пуша еще не однажды подарят речицким детям праздник. Пусть в наступающем году больше поводов для радости будет и у взрослых. Как сказал герой Олега Янковского в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьёзны. Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»

Марина Атаманчук, корреспондент отдела городской жизни:

«Оказалось, что спасать мир невероятно сложно!»

Для внутреннего роста и развития умные психологи советуют «выйти из зоны комфорта», только вот профессия журналиста этой зоны практически не предполагает.

Ты постоянно знакомишься с новыми людьми, бываешь в непредсказуемых обстоятельствах: выйдя утром из дома, никогда не знаешь, окажешься ли на концерте, механическом дворе какого-либо совхоза или на дегустации тортов. Поэтому для участия в проекте с кодовым названием «Новый год» я решила попробовать что-нибудь уж совсем кардинальное, но связанное с частыми героями моих публикаций – спецназовцами. Тем более что еще маленькой девочкой мечтала стать суперагентом и спасать мир, разбрасывая с лёгкостью, как шарики от пинг-понга, злодеев.

Осуществить план мне помог центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф» во главе с их руководителем Владимиром Габровым.

В назначенный вечер мы с фотокорреспондентом Леонидом Ганисевским отправились в зал, где я попробовала пройти обучение вместе с кадетами «Скифа».

После разминки и растяжки в паре с одним из парней мы отрабатывали боевые приёмы, которые показывал Габров. Что делать, если тебя обхватили сзади и ты не можешь вырваться, взяли за горло, угрожают ножом или приставили ко лбу пистолет, – эти и другие ситуации мы моделировали, рассматривая безболезненные (для меня) варианты выхода из них.

Я машинально поддерживала падающего партнера после нанесения игрушечных ударов, чтобы не очень ушибся, за что, конечно, получала от тренера. Бить (пусть и понарошку) живого теплого человека в жизни – страшно и жалко. Не то что в кино или в воображении.

Оказалось, что спасать мир невероятно сложно! Приёмы из арсенала спецназа только на первый взгляд (когда смотришь на профи) кажутся простыми, на самом деле
всё дьявольски запутано и чем-то напоминает парный танец вроде румбы или сальсы – мне, например, никогда не было понятно, куда девать руки и ноги в этом замысловатом деле и в какую сторону поворачиваться.

Основное, что запомнила: никогда не показывай противнику своих намерений, будь быстр и непредсказуем, доводи каждый приём до конца, а после – это уже было дополнением исключительно для меня, а не для будущих спецназовцев – беги изо всех сил.В новом году, дорогие, желаю вам никого не обижать, а уж если на вас кто пойдет, то держать удар с улыбкой и надавать негодяю по щам от души! Будьте спортивными, гибкими, уверенными в себе и всегда помните девиз спецназа: «Никто, кроме нас!» – никто, кроме нас, не сделает нашу жизнь лучше, все в наших руках. С Новым годом!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети