Общество

2430

Специалисты частных медцентров смогут пройти в БелМАПО подготовку по выдаче больничных

 +

Специалисты негосударственных организаций здравоохранения могут пройти повышение квалификации по экспертизе временной утраты трудоспособности в Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) с января. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила проректор по учебной работе БелМАПО Татьяна Калинина.

"Специально для частных центров начиная с января мы организуем повышение квалификации по экспертизе временной утраты трудоспособности. За ближайшие три месяца мы должны полностью обеспечить потребность в повышении квалификации врачей частных медцентров. Кафедра медицинской экспертизы и реабилитации готова принять уже в январе человек 30-40, а может и больше - сколько понадобится", - сказала Татьяна Калинина. Она отметила, что заявления от частников уже начали поступать.

Повышение квалификации в основном будет длиться месяц. В первую очередь это касается председателей врачебно-консультационных комиссий. Для лечащих врачей (если возникнет такая необходимость) будет организована подготовка в течение двух недель.

Обучение будет организовано исключительно очно. "Дистанционная форма повышения квалификации для врачей сегодня не предусмотрена. Мы лишь используем элементы дистанционного обучения. На сайте БелМАПО размещена страничка кафедры медицинской экспертизы и реабилитации, на которой представлены курс лекций по специальности "медико-санитарная экспертиза", статьи и публикации сотрудников. Эта информация доступна врачам в любом регионе республики. Дистанционная форма обучения используются для самоподготовки", - сказала Татьяна Калинина.

БелМАПО является единственным учреждением образования республики, в котором организована переподготовка и повышение квалификации специалистов по медико-социальной экспертизе.

Минздрав планирует в январе организовать рабочее совещание по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи и оформления листков нетрудоспособности (справок) в организациях здравоохранения, на которое будут приглашены также представители организаций здравоохранения негосударственной формы собственности.

Частные медцентры могут реализовать свое право выдавать листки нетрудоспособности с 1 февраля 2016 года. Для этого им не требуется получения специального разрешения (лицензии). Однако эти организации здравоохранения должны соответствовать всем установленным требованиям. В частности, в центре должна быть создана врачебно-консультационная комиссия (ВКК) в составе минимум трех человек, которая осуществляет контроль за выдачей больничных. Возглавлять такую комиссию должен председатель, имеющий соответствующее образование по экспертизе. Хранение бланков листков нетрудоспособности должно быть организовано в сейфах, несгораемых шкафах или металлических ящиках, расположенных в помещениях с охранной сигнализацией.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети