Общество

5180

Социальные работники 5 января отмечают профессиональный праздник

 +

Главная задача территориального центра социального обслуживания населения – комплексная социальная помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Здесь работают несколько структурных подразделений: отделение срочного социального обслуживания; социальной адаптации и реабилитации; социальной помощи на дому; дневного пребывания для инвалидов и другие.

Так, работники отделения социальной помощи на дому каждый день сталкиваются с реальными проблемами реальных людей. Зачастую в службу приходят с искренним желанием помочь, но далеко не каждый выдерживает. «Такой жизненный отбор вполне естественен, – считает директор центра Виталий Шабалин. – В настоящее время 110 социальными работниками обслуживается на дому 1 072 пенсионера и инвалида. Из них на бесплатной основе помощь оказывается 19 человекам, оставшиеся обслуживаются на условиях частичной и полной оплаты.

Большая часть подопечных центра – около 650 человек – сельские жители. Здесь, впрочем, как и в городе, проблема – личный транспорт. Попробуй обслужить 4–6 человек за день, если проживают они в разных деревнях. С тяжёлыми сумками топать приходится по десять километров и больше. Для облегчения труда работников центр обеспечил некоторых велосипедами. Правда, по снегу и на них не разъездишься. Разве что сумки можно подкатить. И то легче.

Работники отделения принимают участие в работе смотровых комиссий города и района. Одна из их задач – не пропустить граждан, нуждающихся в опеке. Далеко не все старики обращаются за помощью: живут сами, как могут. Иногда в аварийных, угрожающих жизни условиях.

В отделении срочного социального обслуживания центра есть своя хозяйственная бригада из двух человек, которые помогают подопечным в быту: траву покосить, приусадебный участок перекопать и т. д. В прошлом году здесь был создан пункт проката инвалидных колясок и кресел на колесах.

Также центром оказываются услуги сиделки, почасового ухода за малолетними детьми (как правило, семьям, где родились одновременно двое и более детей, воспитываются дети-инвалиды).

Все места в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Речице (более известно как дом «Доминика») и Холмече заняты. В городском отделении для инвалидов созданы условия, приближенные к домашним, где они учатся жить самостоятельно, поддерживают чистоту в комнатах и ведут посильную трудовую деятельность под руководством младших медсестер отделения, а также с учетом состояния здоровья участвуют в работах по благоустройству отделения, его территории, принимают участие в различных мероприятиях учреждения.

На базе вышеназванного отделения (переулок Краснознаменный, дом 29) работает «кризисная комната» для оказавшихся в опасном для здоровья и жизни состоянии, в конфликте с другими членами семьи и подвергшихся насилию. В «кризисной комнате» есть койко-место и возможность временного круглосуточного проживания, в том числе женщине с ребенком. В текущем году здесь было два постояльца, причина – конфликт в семье.

Одними из главных задач восемнадцати клубов, студий и групп центра являются вовлечение пожилых людей, инвалидов в занятия по интересам, развитие их творческого потенциала, организация досуга и общения. Проводится обучение инвалидов по зрению работе на компьютере с помощью специальной программы экранного доступа «Джавс», чтению по Брайлю, налажена доставка «говорящей книги» из Гомельской библиотеки, что особенно пользуется спросом среди незрячих.

Работает в центре три компьютерных класса (в Речице, Василевичах и Холмече) для обучения подопечных основам компьютерной грамотности.

И ещё одна хорошая новость: в прошлом году по линии гуманитарной помощи в учреждение поступил автомобиль «Опель», оснащенный электрическим подъемным механизмом для посадки инвалидов-колясочников. Теперь передвигаться людям с ограниченными возможностями стало легче.

Наталья КОТРЮНИНА
Наталья КОТРЮНИНА

Наталья КОТРЮНИНА после сокращения на гомельском заводе «Коралл», где работала бухгалтером, переехала вместе с семьёй в Холмеч, поближе к маме. Тогда же и стала социальным работником. Агрогородок большой, в те годы стариков обсуживало три человека. Сейчас осталось два. Под опекой Натальи Михайловны пятнадцать человек. О том, что город пришлось сменить на сельские просторы, женщина ничуть не жалеет. Деревенский уклад жизни ей по душе. И муж уже привык, работает слесарем-сантехником в хозяйстве, и трое детей в Холмече выросло. Уже внуки подрастают.

Инесса СОКОЛОВА
Инесса СОКОЛОВА

Инесса СОКОЛОВА работает социальным работником 18 лет, до этого трудилась педагогом в школе и воспитателем в детском саду. На данный момент обслуживает девять человек, которые проживают в разных районах Речицы. Самой младшей подопечной Инессы Леонидовны нет ещё и пятидесяти (в буквальном смысле слечь заставил несчастный случай), самой старшей – за девяносто. Педагогическое образование помогает находить общий язык с людьми, убеждена женщина. В большинстве своём люди хотят общения, внимания. В последнее время очень любят поговорить о политике и традиционно – о здоровье.

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети