Общество

5579

Современный подход к организации молодежного досуга

 +

Современная жизнь предлагает подросткам и молодежи множество вариантов организации и проведения досуга, закладывающих в молодом человеке такие привычки и умения, которые впоследствии будут определять его предпочтения в организации своего свободного времени. Один начинает подготавливать себя к путешествиям и странствиям, другого привлекает интеллектуальная исследовательская деятельность, третьего – спортивная жизнь или творчество, четвертого – легкие, ни к чему не обязывающие развлечения…

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь своей нерегламентированностью и добровольностью выбора различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать различные виды деятельности.

Практика молодежного досуга показывает, что наиболее привлекательными формами для молодежи являются музыка, дискотеки, игры, ток-шоу, КВН, квесты, всевозможные тренинги. Нужно не только знать сегодняшние культурные запросы молодых, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, суметь предложить новые формы и виды досуговых занятий.

Желание попытаться совместить в рамках одного проекта различные формы занятости молодых стало основной причиной проявленной педагогическим коллективом Речицкого центра творчества детей и молодежи инициативы по организации досуга детей и подростков.

В декабре 2014 года на базе Центра творчества был «запущен» социально-педагогический проект «ЦЕНТРальный ГЕРОЙ», направленный на снижение негативных явлений в молодежной среде путем вовлечения подростков и молодежи в социально значимую деятельность. Этот проект предоставил детям и подросткам возможность попробовать себя в различных видах деятельности, испытать новые ощущения, почувствовать себя востребованными через непосредственное участие в различных социальнозначимых акциях и мероприятиях.

  Апробация проекта закончилась, практический же опыт в настоящее время активно используется в объединении по интересам «ЦЕНТРальный ГЕРОЙ» Центра творчества, куда в 2015–2016 учебном году записались новые участники.

В 2014–2015 учебном году в ходе реализации начального этапа руководители проекта обратили внимание на определенные недостатки: отсутствие «своего» помещения для подростков, отсутствие необходимых ресурсов (материально-технических, финансовых, кадровых, методических). Возможность для решения данных проблем предоставилась Речицкому центру творчества летом 2015 года, когда был объявлен I Конкурс местных инициатив в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», исполняемого Министерством экономики Республики Беларусь и реализуемого программой развития Организации Объединенных Наций, и финансируемого Европейским Союзом.

Поданная для участия в конкурсе заявка «Хобби-клуб для подростков «Открытые двери» стала победителем в этом конкурсе. Грант победителя, выраженный в денежном эквиваленте, составил 18 190 американских долларов, а это значит, что благодаря средствам международной технической помощи Речицкий центр творчества детей и молодежи в 2016 года на протяжении шести месяцев будет реализовывать инициативу создания хобби-клуба для подростков «Открытые двери» на базе Озерщинской СШ № 2».

Автором-разработчиком проекта стала молодая, но уже опытная методист Центра творчества Марина Савкина – инициативная, творческая и интересная личность.

Хобби-клуб для подростков – это новая форма объединения по интересам для обучающихся 12–17 лет, отличительная черта которого состоит в том, что данный клуб находится в закрепленном за ним специальном помещении, и воспитательные занятия сочетаются с развлекательно-игровыми формами проведения досуга. Работа в клубе будет организована по секциям: секция любителей квестов, секция граффитистов, секция любителей музыки, секция самопознания и др.

Подростки смогут не только посмотреть кино, послушать музыку, принять участие в тематических вечеринках и кружках по интересам, но и пообщаться с психологами и социальными педагогами. В клубе планируется также устраивать дискуссии и встречи с интересными людьми. Творческие и воспитательные мероприятия будут организовываться с учётом пожеланий самих ребят, в них будут использоваться видеоигры, танцевальные вечеринки, новые фильмы, караоке-конкурсы, аэрохоккей, настольный футбол, тематические вечеринки (в том числе мальчишники, девичники, день без курения, вечер родного языка, психолого-правовые тренинги и др.)

Продуманная и целенаправленно организованная (усилиями педагогического коллектива, учреждения и др.) деятельность и общение в клубе единомышленников, союзников, равных и самостоятельных, позволят в привлекательной, ненавязчивой форме пропагандировать в среде подростков ценности образования и здоровья, традиций и истории, личной свободы, человеческой жизни.

Р.S. Остается лишь добавить, что участие в конкурсной проектной деятельности – это не только возможность включиться в решение актуальных для общества вопросов и продемонстрировать интеллектуальный, личностный и творческий потенциалы педагогического коллектива Речицкого центра творчества детей и молодежи, но и продуктивно использованный момент для развития и укрепления материально-технической базы учреждения, для поддержания его творческого и образовательного сredo в формате 3D: делаем, действуем, достигаем.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети