03/09/2016

Речица отметила День города и День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Отгремел очередной день рождения Речицы. День, когда именинником является каждый, для кого наш славный городок и есть Родина. Праздники мы все отмечаем по-разному. Но можно сказать без преувеличения, что большая часть речичан предпочла выйти в центр города, к его сердцу – набережной, где изобилием звуков, красок и запахов манило веселье.

Отгремел очередной день рождения Речицы. День, когда именинником является каждый, для кого наш славный городок и есть Родина. Праздники мы все отмечаем по-разному. Но можно сказать без преувеличения, что большая часть речичан предпочла выйти в центр города, к его сердцу – набережной, где изобилием звуков, красок и запахов манило веселье.

С утра в парке Победы в торжественной обстановке состоялось открытие аллеи в честь 50-летнего юбилея производственного объединения «Белоруснефть».

– Уже полвека нефтяники делают всё возможное для того, чтобы Речица становилась краше, удобнее для проживания, – рассказал генеральный директор РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александр Ляхов. – Вот и эта аллея свидетельствует о том, что отношения нефтяников и горожан – всерьёз и надолго, добыча нефти будет продолжаться, а город совершенствоваться.

– Пятидесятилетие – небольшой юбилей, – слова главы района Виталия Панченко. – Надеюсь, что сотрудничество города и объединения «Белоруснефть» будет исчисляться столетиями. За полвека сделано многое, дан мощный толчок развитию региона. А это, прежде всего, жизни нескольких поколений речичан, их энтузиазм, стремление жить достойно и двигаться только вперёд. Сегодня – в День города и полувекового юбилея нефтяников – хотелось бы пожелать всем, чтобы работа приносила удовлетворение, а то место, где живём, – удовольствие.

Затем эпицентр праздника переместился на Центральную площадь, куда сотни и сотни горожан – представителей трудовых коллективов – направились в колонне праздничного шествия. Во главе колонны, разумеется, шаг за шагом отмеряли улицу Советскую нефтяники. А за ними: энергетики, метизники, текстильщики, автотранспортники, почтовики и связисты, коммунальники, медики, педагоги, спортсмены и многие другие.

Участников шествия, а также многочисленных гостей праздника на набережной уже ждали ароматные шашлыки и уха, блины и прочие вкусности, а также всевозможные выставки с развлекательной программой. В их числе: презентации подворий сельских Советов района, выставка костюмов и оружия клуба «Терра» с мастер-классом по изготовлению средневековой утвари. По традиции у каплицы Евфросинии Полоцкой развернулся городок ремесленников. Ну, а те, чья душа просила песни, стекались к амфитеатру.

Он собрал многочисленных зрителей: речичан, которые любят послушать хорошую песню, и тех, у кого ноги пускаются в пляс под звуки знакомых и дорогих сердцу мелодий. Никого не оставили равнодушным выступления народного ансамбля «Дняпро» Речицкого ГДК, вокальных ансамблей «Ивушки» Речицкого центра соцобслуживания населения, «Світанне» ДК метизного завода и многих других творческих коллективов.

На сцене амфитеатра прошел кастинг городского конкурса артистического мастерства и грации «Маленькая принцесса – 2016» от студии моды «Шаг». Юные модницы в нарядных платьях не дрогнули перед столь многочисленной аудиторией и успешно справились с заданиями: рассказали о себе, поздравили город с праздником. Взыскательное жюри приняло единственное правильное решение: все – лучшие, все – молодцы. Победила дружба. Маленьким принцессам были вручены подарки.

Далее – дефиле свадебных платьев модельной студии «АРТMODA». Можно предположить, что девушки затаив дыхание не сводили глаз со сцены. Свадебные наряды поражали своей красотой, стильностью, элегантностью.

Ну, а в то время, когда одни речичане, устроившись поудобней у сцены амфитеатра, наблюдали одно мероприятие за другим, другая часть отдыхала на площади у каплицы Ефросинии Полоцкой. Кто-то поглощал ароматные шашлыки и вкусную свежую выпечку, а кто-то прогуливался вдоль торговых рядов: они привлекали своим разнообразием и ассортиментом.

А когда солисты Гомельской областной филармонии завершили свое замечательное выступление в амфитеатре, праздник перешел в завершающую стадию – яркую и зрелищную. Небо окрасили разноцветные огни. Этот фантастически красивый фейерверк добавил в царящую праздничную атмосферу города особую торжественность и приподнятость. С днем рождения, Речица! С праздником, нефтяники!

 

Больше снимков смотрите в фотоальбомах наших сообществ в социальных сетях:
ВКонтакте | Речица CITYhttps://vk.com/album-34553940_235582663
Одноклассники | Речица CITYhttps://ok.ru/rcity/album/53149624762562



--- взято с сайта dneprovec.by ---