Общество

2477

Этой весной на Гомельщине уровень вод Днепра и Припяти будет выше прошлогодних. В области ведется подготовка к возможной эвакуации людей

 +

Половодье на большинстве рек Гомельской области прогнозируется близким к средним многолетним значениям, исключением станут реки бассейна Припяти и Днепра. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Анализ складывающихся гидрометеорологических условий в бассейнах рек региона и произведенный Белгидрометом расчет максимальных уровней воды в период весеннего половодья показывают, что на большинстве рек области паводок будет близок к средним многолетним значениям. А на реках бассейна Припяти и в нижнем течении Днепра максимальные уровни воды превысят средние многолетние значения", - рассказал Андрей Сущевич. По прогнозам, на отдельных участках рек в бассейнах Днепра, Сожа и Припяти будут превышены опасно высокие отметки, при которых ранее отмечалось затопление прибрежных территорий.

Запасы воды в снежном покрове по бассейнам рек как на территории Беларуси, так и за пределами распределились следующим образом: на Днепре - от 46 мм до 112 мм, что больше нормы на 10-40%, на Березине - от 56 мм до 96 мм, превышение нормы составляет 30-50%, на Соже - от 46 мм до 151 мм - на 50-70% выше нормы.

"Сейчас на большинстве рек наблюдается ледостав, ледостав с полыньями, некоторые притоки Припяти полностью очистились от льда. Глубина промерзания почвы на территории области составляет от 4 см до 20 см", - уточнил Андрей Сущевич.

Он обратил внимание, что областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды занимается системным мониторингом состояния водоохранных и водохозяйственных объектов. "В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы не допустить попадания в водные объекты загрязняющих элементов. Особое внимание уделяется местам складирования удобрений, ядохимикатов, очистным сооружениям, фермам, местам захоронения отходов и др. В поле зрения не только водоохранные зоны. Такая работа проводится повсеместно", - подчеркнул председатель областного комитета.

В Гомельской области действует горячая линия (тел. 8 (0232) 23-24-89), на которую можно сообщить о фактах или потенциальной угрозе загрязнения водных объектов, повреждении гидротехнических сооружений, нарушениях в водоохранных зонах и т.д.


Для эвакуации людей на случай паводка в области определены почти 90 мест размещения, сообщил сегодня журналистам начальник отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны областного управления МЧС Владимир Гриценок.

"При подготовке к весеннему половодью в регионе проводится комплекс мероприятий всеми заинтересованными службами. Так, определены 89 мест для размещения людей на случай эвакуации. В первую очередь это гостиницы", - сказал Владимир Гриценок.

Кроме того, дополнительный коечный резерв для одиноких, престарелых людей, других категорий граждан создан и в учреждениях здравоохранения. К примеру, в Петрикове смогут дополнительно принять 80 человек, в Житковичах - около 300. Еще порядка 150 койко-мест введено в учреждениях соцзащиты.

В целом, по прогнозам, в области вероятны подтопления в 16 районах, паводок может затронуть 101 населенный пункт, 29 садовых товариществ.

Как сообщил заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, сотрудники органов внутренних дел будут в круглосуточном режиме нести службу в местах временного отселения людей и в местах подтопления, чтобы обеспечить охрану общественного порядка, личную безопасность граждан, а также предотвратить кражи.

На дорожных участках, подверженных подтоплениям, дорожными службами, Госавтоинспекцией разработаны схемы изменения организации движения. Всего на территории области выявлено 37 таких участков. Торговыми предприятиями в зону потенциального подтопления обеспечен досрочный завоз социально значимых групп товаров.

"На базе подразделений МЧС созданы четыре сводных отряда для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в период паводка. Сформирован резерв топлива", - пояснил Владимир Гриценок. Он также подчеркнул, что в настоящее время в регионе обстановка, связанная с прохождением весеннего половодья, спокойная, она не внесла серьезных коррективов в вопросы жизнеобеспечения объектов экономики и населения. В области остается подтопленным один участок автомобильной дороги Лучицы-Хвойня возле деревни Хвойня Петриковского района.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети