Общество

4514

В Речице выбрали «АвтоЛеди 2018». Жмут на педали каблуками

 +

Заменить колесо на время, правильно припарковаться и украсить автомобиль – шесть речичанок соревновались за титул «АвтоЛеди». Принять участие в конкурсе рискнули: Мария Ромашко, Диана Бондаренко, Юлия Юхно, Инна Лемешко, Алина Лещинская и Анна Дмитриева. Состязание прошло на Центральной площади в минувшую субботу, 2 июня.

Организаторы – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, районный комитет БРСМ и отдел ГАИ Речицкого РОВД – говорят, что главная задача этого молодёжного проекта – повысить профессиональный уровень женщины-водителя, её авторитет как участника дорожного движения.

Итак, шесть представительниц прекрасного пола, вооружившись легковыми авто с механической коробкой передач покорили не только членов жюри, но и маститых водителей-мужчин, которые то и дело удивлялись безошибочному вождению.

В первом конкурсе участницы презентовали свой автомобиль, рассказывали, почему именно их машина самая лучшая, признавались ей в любви и посвящали песни. Каждая конкурсантка стремилась представить авто в том образе, с которым она ассоциирует себя. На площадке припарковалась «ромашка», белорусочка с рушником, «красотка в розовой шляпке» и так далее.

Самым интригующим и, как оказалось, решающим конкурсом стал экзамен по знанию ПДД, во время которого девушки решали экзаменационные билеты. Здесь отметим, что конкурсанткам нужно было решить десять заданий, в каждом был лишь один правильный ответ. По итогам этого состязания лучше всех правила дорожного движения знает Инна Лемешко, она сделала лишь одну ошибку. Все остальные участницы, к сожалению, допустили по 2–3 ошибки.

Следующей проверкой стала замена колеса на время. На этом этапе кто-то из зрителей пошутил, что девушкам повезло – им нужно поменять обычное колесо, а не от МАЗа… На что одна из участниц ответила: «А у вас-то домкрат для МАЗа есть? Несите, поменяю!» От этого конкурса скептично настроенные зрители ожидали девичьих слёз, неправильно установленного домкрата и отвалившегося на ходу колеса… Но не тут-то было. Наши автоледи продемонстрировали прекрасное умение замены колеса за три минуты. «Вот так бы на автосервисе», – удивлялся ведущий, кстати, также автолюбитель Александр Гузов.

И вот настал кульминационный момент, от теории и творчества перешли к самому главному – вождению. Каждая девушка на своем автомобиле должна была выполнить «змейку», не затронув ни одну фишку, диагонально припарковаться и заехать задним ходом в «гараж». Здесь всё прошло просто идеально. «Вот так бы на сдаче в ГАИ», – высказывали своё недоумение инспекторы ДПС.

Итак, по результатам всех конкурсов звание «АвтоЛеди 2018» завоевала Инна Лемешко, инженер ОАО «Речицадрев». Также Инна получила еще звание «АвтоИнтелект» за знание Правил дорожного движения.

Приз зрительских симпатий достался Юлии Юхно, в номинации «АвтоТворчество» победу одержала Диана Бондаренко, мисс «АвтоСкорость» стала Алина Лещинская, лучшим «АвтоМехаником» была признана Анна Дмитриева, а Марии Ромашко достался титул «АвтоОчарование».

Стоит сказать, что все конкурсантки в пух и прах разбили представление о том, что женщины – плохие водители. По данным отдела ГАИ, ни одна из девушек за последний год не имеет ни одного штрафа за вождение. При этом они ловко управляют авто на высоченных каблуках, и признались, что не используют женские чары в общении с сотрудниками ГАИ.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети