Общество

4073

Речичанин Сергей Сыч: 25 лет подвигу

 +

В пятницу, 13 июля, в СШ № 6 им. С. В. Сыча состоялся митинг, посвященный памяти героя, воина-интернационалиста Сергея Сыча, погибшего 25 лет назад при исполнении служебного воинского долга в бою на Таджикско-Афганской границе.

Перед собравшимися школьниками и прибывшими на мероприятие военнослужащими Гомельской пограничной группы с проникновенными словами выступили директор ГУО «Средняя школа № 6 г. Речицы им С. В. Сыча» Лилия Бондаренко и начальник отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы подполковник Андрей Быченко.

Военный комиссар Речицкого и Лоевского районов Гомельской области Игорь Нисловский вручил приглашённому на митинг участнику Великой Отечественной войны Сергею Григорьевичу Небесному юбилейную медаль «70 лет Победы над нацизмом» – знак отличия президента Украины Петра Порошенко.

Военный комиссар И. Нисловский вручает юбилейную медаль участнику ВОВ С. Небесному
Военный комиссар И. Нисловский вручает юбилейную медаль участнику ВОВ С. Небесному

В мероприятии также приняли участие начальник отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Александр Деменчук, председатель Речицкой районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Зинаида Качуринская, первый секретарь районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» Ольга Новицкая, председатель Речицкой районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Атрощенко.

Военный оркестр Гомельской пограничной группы под управлением художественного руководителя и дирижёра Александра Халандача придавал событию особую торжественность и боевой дух. Под звуки музыки состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске, увековечившей память героического ученика средней школы № 6, имя которого она теперь носит. Затем последовала минута молчания. Митинг был окончен, а мероприятие продолжалось.

Возложение цветов к мемориальной доске
Возложение цветов к мемориальной доске

В актовом зале школы состоялся вечер памяти «Ушедший в вечный дозор», рассказавший о жизни и подвиге нашего земляка.

Сергей Сыч родился 22 января 1971 года в Речице в простой рабочей семье. Отец Владимир Терентьевич работал токарем в ПУ «Нефтебурсервис», мать Валентина Ивановна была поваром в той же организации. Сергей поступил в 5-й класс СШ № 6 после того, как родители получили новую квартиру по улице Молодежной. В 1986 году окончил базовую школу и поступил в Озерщинское среднее ПТУ-178, где учился на механизатора, увлекался техникой и спортом, получил водительские права. Мечтал парень и приобрести машину по возвращении из армии, а для начала купил мотоцикл. Осенью 1989 года он был призван в погранвойска. В декабре этого же года пограничник Сергей Сыч принял присягу. Служил на 12-й пограничной заставе 117-го Московского пограничного отряда, на границе с Афганистаном.

Счастливое детство.  С родителями
Счастливое детство. С родителями

Желание заработать на машину было одной из причин, по которой Сергей Сыч решил остаться на сверхсрочную службу, не хотел обременять отца и мать своими расходами. Спросил разрешения у родителей насчет сверхсрочной. Контракт его должен был закончиться в декабре 1993 года. Согласилась с таким решением и его девушка Наталья.

С. Сыч принимает присягу. Декабрь 1989 г.
С. Сыч принимает присягу. Декабрь 1989 г.

По возвращении из армии Сергей планировал жениться на Наталье, поступить в минский политех, спокойно жить и работать. А за полгода до окончания контрактной службы он приехал в Речицу в отпуск, чтобы навестить мать, перенесшую серьезную операцию, а ещё побывать на 50-летии отца. Но тут пришла телеграмма из части: приказ досрочно явиться к месту службы. Тогда на всех заставах 117-го Московского погранотряда ощущалась нехватка личного состава, росла и напряженность обстановки. Потому на юбилей отца Сергей не попал, а вернулся в Таджикистан. До заставы добираться было сложно, обычно на это уходило 2–3 дня, а тут – попутка, прямо из комендатуры на 12-ю заставу шла машина с почтой. Так старший сержант Сергей Сыч прибыл на место службы раньше срока на пару дней, буквально за несколько часов до того, как на заставу обрушился шквал огня. Так распорядилась судьба.

На заставе находилось 45 пограничников и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, прибывших на единственной БМП усилить оборону. На горных склонах вокруг «Саригоры» сосредоточились 14 групп боевиков общей численностью около 250 человек. К слову, одной из групп командовал международный террорист Хаттаб, объявившийся потом в Чечне. Кроме афганских моджахедов и таджикских исламистов, в нападении участвовали регулярные части 55-й пехотной дивизии Исламского Государства Афганистан.

Против пограничников использовались: 2 миномета, 4 безоткатных орудия, 6 установок реактивных снарядов, до 30 ручных гранатометов, около 12 пулеметов. И на всё это мальчишки-срочники могли ответить стрелковым оружием да станковым гранатометом, поврежденным и заклинившим в первые минуты сражения.

В 3 часа 55 минут 13 июля 1993 года, точно, как 52 года назад на западной границе СССР, грянул бой. Люди, побывавшие потом на заставе, сравнивали ее землю с местами самых кровопролитных сражений Великой Отечественной. Каждый шаг отдавался звоном от гильз и осколков. Интенсивность огня была такова, что у ребят была 100-процентная уверенность, что не выживут.

Каждое здание заставы, окно, выход были под прицелом снайперов противника. Старший сержант Сергей Сыч погиб почти в самом начале боя, приняв чью-то пулю на себя, дав возможность товарищу-сослуживцу продолжать сражаться. Сдерживать в пять раз превосходящие силы противника было неимоверно сложно. Пули свистели, рвались гранаты, всё горело. Бойцы держались 11 часов. Героически   защищая границу, в том бою погибли 25 военнослужащих, в том числе и начальник заставы Михаил Майборода, подавая пример мужества и верности присяге. Тяжелораненый в спину осколками реактивных снарядов, он сражался в окопе до последнего вздоха. Во время беспримерной для нашего времени обороны пограничникам удалось уничтожить около 70 боевиков.

В музее СШ № 6 им. С. Сыча
В музее СШ № 6 им. С. Сыча

19 июля 1993 года за мужество и героизм шестерым пограничникам (из них четверым – посмертно) присвоено звание Героя Российской Федерации. 25 военнослужащих 12-й заставы награждены орденами «За личное мужество», 17 – удостоены медалей «За отвагу». Позже 12-й заставе 117-го Московского погранотряда было присвоено имя «Двадцати пяти героев».

Сергей Сыч был награжден медалью Российского Союза ветеранов Афганистана «За отвагу и мужество», а также орденом «За личное мужество» (посмертно).

В музее СШ № 6 им. С. Сыча
В музее СШ № 6 им. С. Сыча

Вечер памяти никого из собравшихся в зале не оставил равнодушным. Особенно трогали душу документальные кадры, на которых запечатлены бойцы, только вышедшие из боя и ещё не верящие, что остались живы. Пронзительными до слёз были и показанные фрагменты художественного фильма «Тихая застава», снятого в 2010 году по тем трагическим событиям.

Затем всех пригласили в музей школы, где хранится целый ряд материалов, посвящённых памяти героя.

В музее СШ № 6 им. С. Сыча
В музее СШ № 6 им. С. Сыча

Сергей Сыч похоронен в Речице. На обратной стороне его могильного камня высечены строки, обращенные к любому прохожему: «Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью, пулемётами врезанных в скальную твердь».


При подготовке публикации использованы материалы статьи Романа Рудя «Ты дал им прикурить, товарищ старший сержант…» (журнал «Спецназ», август 2012 г.).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети