Общество

2375

Речицкая организация Белорусского фонда мира: держим курс на добро и миролюбие

 +

О том, чем живет сегодня районная организация Белорусского фонда мира, какие планы на будущее и какова ситуация в районе по взносам, рассказывает её председатель Зинаида КАЧУРИНСКАЯ:

– Сохранять мир – одно из основных направлений деятельности Фонда мира. Другое, не менее важное, – способствовать тому, чтобы было больше крепких семей, чтобы в них ощущалась взаимовыручка и чуткое отношение друг к другу. И третье направление – подрастающее поколение, его патриотическое и личностное воспитание.

За прошедший год районной организацией Белорусского фонда мира был проведен целый ряд познавательных и интересных мероприятий. Как пример, одно из самых весомых – патриотическая акция с участием старшеклассников школ города, приуроченная трагической дате – 22 июня 1941 года. Старт мероприятию был дан на Центральной площади, а потом был взят курс на Светлогорск с посещением мемориального комплекса у д. Раковичи, посвященного операции «Багратион». В Светлогорске участников акции впечатлили экспонаты историко-краеведческого музея. Приняли мы участие и в митинге, посвященном памяти героя, воина-интернационалиста Сергея Сыча, погибшего 25 лет назад при исполнении воинского долга. Мероприятие достойно прошло в СШ № 6. В апреле мне довелось участвовать в мероприятии, приуроченном к 100-летию со дня учреждения военкоматов, которое состоялось у нас в районе. Мне было что сказать перед собравшимися. Ведь с армейскими буднями я знакома не понаслышке и стены военкомата для меня почти родные. Мой муж возглавлял военкомат в Речице в самый «горячий период», когда осуществлялась отправка наших ребят в Афган (их было более 400) и когда приходили цинковые гробы – он был рядом с родными погибших. Может быть, поэтому сегодня я по праву считаюсь миротворцем, который очень хочет, чтобы небо было голубым, мирным и чтобы люди сеяли добро и ценили жизнь.

Невозможно перечислить все миротворческие акции, в которых принимала участие наша организация и которые оставили след в сердцах людей. Одна из них – «Ёлка мира», которая прошла накануне Нового года в СШ № 2 при поддержке областного отделения Белорусского фонда мира. Участие в ней принял председатель Тимофей Иванович Глушаков. Он вручил сладкие подарки, а затем состоялся самый настоящий театрализованный праздник чудес.

 А чего стоят такие акции, как «Дорогое слово «Мама», «Дитя мира»? Вот и в этом году мы планируем в День матери организовать чествование родителей, чьи дети родились 21 сентября. Некоторые из них на тот момент еще не получат свидетельство о рождении, но каждому из них будет присвоен статус «Дитя мира». Это высокое предназначение, которое поможет держать им по жизни высокую планку и быть настроенным только на добро, миролюбие. На этом мероприятии мы также будем чествовать мам-тружениц, многодетных мамочек.

Также в планах организации провести торжественное мероприятие с чествованием школ, проявивших себя в вопросе патриотического воспитания молодежи.

Вынашиваю идею собрать команду пытливых и энергичных из числа идеологов предприятий, работающих с молодежью, и побывать в здании парламента, встретиться с нашими депутатами и пообщаться по вопросу воспитания подрастающего поколения, роли семьи в этом процессе. Удастся ли реализовать задуманное, покажет время.

 А воплотить запланированное получается во многом благодаря тому, что у нашего фонда есть огромная поддержка в лице отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома (начальник С. Кравченко) и отдела образования спорта и туризма райисполкома (начальник А. Деменчук). Многие мероприятия не удалось бы реализовать без поддержки Гомельского отделения Белорусского фонда мира, возглавляет который Т. Глушаков. Нельзя не поблагодарить за содействие и военкомат во главе с военным комиссаром И. Нисловским и районный совет ветеранов (В. Попов).

А еще инициативы наверняка не удалось бы реализовать, если бы не финансовая помощь речичан. Ведь за счет средств, поступающих от добровольных взносов и пожертвований, нам удается поддерживать миротворческое движение. В этой связи я хотела бы поблагодарить всех тех, кто поддержал нашу организацию в текущем году и тем самым проявил заботу о самой главной ценности – мире на земле. Знаю, что время сегодня непростое, но большинство людей относятся с пониманием. Спасибо всем! А особую благодарность хочу выразить нефтяникам НГДУ «Речицанефть»: перечислили на счет фонда более 1 700 рублей, УПНПиРС – более 1 тыс. рублей, а также другим подразделеням объединения. Не остались в стороне и медики – 1 600 рублей (!). Самых добрых слов заслуживают в этом плане и ОАО «Речицкий метизный завод», колхоз «50 лет Октября», КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», Речицкий аграрный и педагогический колледжи, РОВД, средние школы № 7, 11, 5, 4, 9, Д/С и Д/Ш (Бабичи), ясли-сад № 2 и многие другие.

Уважаемые жители города и района! Районная организация Белорусского фонда накануне замечательного праздника – Дня мира искренне благодарит вас за понимание, поддержку и желает речичанам крепкого здоровья, добра и мира, благополучия и уюта в доме!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети