Общество

2261

Речичане рассказали, как готовятся к зиме уже сейчас

 +

«Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза…» Что было дальше с героиней стихотворения Ивана Крылова известно, смею предположить, абсолютному большинству наших читателей. Жители Речицкого района больше схожи, хочется надеяться, с трудолюбивым Муравьем. Так ли это мы постарались узнать у жителей района в ходе традиционного блиц-опроса.

Юлия:

– Много чего удалось вырастить на своем участке (живу я в частном доме возле ткацкой фабрики), сделали достаточно закаток.  Я работаю двое суток через двое. В свои выходные езжу от Центра занятости на район, зарабатываю себе картошку. На своем участке у нас есть теплица. Вырастили помидоры, перец, огурцы, тыква неплохая уродилась, зеленый горошек, который очень любят дети. В особенности же отмечу в этом году выращенные подсолнухи. Впервые решилась их посадить, и их выросло больше 60 штук. Сейчас то, что подсохло, по вечерам лущим. Уже пятилитровое ведро семечек имеется. Будет теперь чем заняться долгими зимними вечерами.

Александр Михайлович:

– Уже заготовил на зиму крупную и мелкую картошку, дрова для бани. Чуть позже подоспеет морковь и капуста. Живу я в собственном доме. Выращенной свеклы и моркови хватает на зиму, а вот картошку и капусту приходится докупать на базаре. В этом году еще попробовал посадить у себя китайскую клубнику. К ней без рукавиц и не подступишься. По вкусу она, конечно, уступает нашей – не такая сладкая, на вкус пресноватая, чуть-чуть с горчинкой. Я бы и не садил, но так захотела хозяйка.

Павел:

– Процесс подготовки к зиме у нас уже начался. Собираем свой урожай картофеля, закупаем мешки для его хранения. У нас свой огород, но овощи мы преимущественно покупаем на рынке. Также посещаем ярмарки, где есть возможность приобрести продукцию по более низким ценам. Я не остаюсь в стороне от семейных забот и стараюсь помогать родителям в выращивании овощей. Лично выкопал и собрал два мешка картофеля, ведро моркови.

Людмила Васильевна:

– В этом году на урожай жаловаться не приходится. Уродились хорошие томаты, картошка не подкачала. Но собранного на огороде на зиму не хватает – семья-то большая. Плюс гости с севера приезжали, им тоже кое-чего с собой дали. Поэтому приходится докупать овощи. В основном, для этой цели выбираем ярмарки.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети