Общество

2158

Речичане интересуются. О страховых взносах для индивидуальных предпринимателей

 +

– Зарегистрировался индивидуальным предпринимателем 20 августа. Планирую деятельность начинать с октября текущего года. С какого периода я должен уплачивать взносы в фонд?

Игорь

– Индивидуальные предприниматели являются плательщиками обязательных страховых взносов со дня внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, период уплаты взносов начинается с 20 августа, – пояснила Елена Коломиец, начальник районного отдела ФСЗН. – Окончательный расчет с Фондом за календарный год индивидуальный предприниматель должен произвести до 1 марта года, следующего за истекшим.

Уплата обязательных страховых взносов осуществляется индивидуальными предпринимателями независимо от уплаты налогов и осуществления (неосуществления) предпринимательской деятельности.

Предприниматель имеет право не уплачивать взносы за периоды приостановления деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами (в связи с уходом за ребенком в возрасте 3-х лет, прохождением срочной военной или альтернативной службы, нахождением в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в случае вынесения индивидуальному предпринимателю приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью). О принятом решении индивидуальный предприниматель в установленном порядке извещает регистрирующий орган.

Иного законодательством не предусмотрено.

В добровольном порядке уплачивают обязательные страховые взносы индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельностью, состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, являются собственниками имущества юридических лиц и выполняют функции руководителя этих юридических лиц, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование на дневной форме получения образования самостоятельно уплачивают взносы с даты подачи заявления в органы Фонда.

Периоды, за которые уплачены страховые взносы, включаются предпринимателю в страховой стаж. Минимальный стаж с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд для назначения пенсии по возрасту в 2018 году составляет 16,5 лет работы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети