Общество

2410

Речичане просят слова. К вопросу о свалках

 +

Недавно разобрал старый, отслуживший своё автомобиль. Как понимаете, хлама разнообразного накопилось предостаточно. Что с ним и с другими накопившимися отходами делать? Конечно же, вывозить на городскую свалку. Как законопослушный гражданин, сначала из своей деревни Козье я поехал в Речицу на Луначарского, 91 и оформил соответствующие документы для того, чтобы вывезти мусор. За предполагаемую тонну отходов заплатил 2 рубля 20 копеек. Затем уже выбрал подходящий день и отправился на полигон. В принципе, проблема решена. Но вопросы остались.

Как ни крути, но для того, чтобы избавиться от хлама, понадобилось два дня. Лично для меня не проблема. Я пенсионер. Козье от Речицы недалеко: сел в машину и метнулся туда­обратно. А как быть тем, кто проживает в отдалённых от райцентра деревнях? У кого нет собственного транспорта, а автобусное сообщение налажено по минимуму: несколько раз в неделю? Очень сомневаюсь, что люди будут заморачиваться по поводу оформления каких­то бумаг. Если нет своего автомобиля, его нанимать придётся. Опять деньги платить. Сам собой напрашивается вопрос: где в конечном итоге окажутся крупногабаритные отходы? Ответ очевиден: в ближайшем лесу, канаве, на стихийной свалке.

Согласен: в последние годы многое делается для того, чтобы решить «мусорный» вопрос. Налажен централизованный вывоз отходов из всех населённых пунктов. Есть дополнительные рейсы по сбору отсортированных вторичных материальных ресурсов: стекла, бумаги, пластика. Но всё же в целом картина не очень приглядная получается.

Не понимаю, почему нельзя организовать оплату за мусор непосредственно на самом городском полигоне бытовых отходов? Там постоянно находится человек. Дайте ему кассовый аппарат – и проблема решена. Вдобавок уменьшится бумажная волокита. Сейчас в течение двух минут можно с помощью мобильного телефона заказать и оплатить любой товар. Даже из Китая. Нажал две кнопки – и жди посылку. Почему таким образом – с помощью электронных платежей – нельзя оплатить услугу по утилизации крупногабаритных отходов на городской свалке?

Да, централизованный вывоз бытовых отходов налажен. Но забирается далеко не всё. Куда сельчанину девать старый диван, матрас, сломанный телевизор, проигрыватель и так далее и тому подобное? Всё это и «красуется» неподалёку в укромных уголках. Почему хотя бы раз в квартал не организовать рейс по сбору крупногабаритных отходов из деревень? При содействии председателей сельсоветов это можно сделать. Было бы желание. И люди спасибо скажут. Но пока, увы, одни «почему». И уж извините, но создаётся впечатление, что вся эта борьба с мусором, несанкционированными отходами – одни слова. Никому не нужные слова.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети